Интеграция государств постсоветского пространства в рамках Содружества Независимых государств: правовые и организационные аспекты - Сборник материалов

Правовой статус беженцев: национальный и международно-правовой аспект

 

Республика Беларусь – государство, расположенное на пересечении миграционных потоков с востока на запад. В связи с этим, вопросы миграции и беженства имеют большое значение для нашей страны, поскольку число лиц, ищущих убежища, и нелегальных мигрантов с различных регионов планеты увеличивается с каждым днем. Особенно эта проблема обострилась в связи с дезинтеграционными процессами на территории стран бывшего СССР, а также с эскалацией межнациональных и межконфессиональных конфликтов в других регионах мира. Это привело к тому, что Республика Беларусь стала страной, в которой нашли убежище мигранты из многих государств, охваченных войнами и бедствиями.

Правовую основу современной международной системы защиты беженцев, которой руководствуется в частности Республика Беларусь, составляют права и обязательства, изложенные в принятой 28 июля 1951 г. Конвенции о статусе беженцев. В документе дано определение понятия «беженец». Беженцы – лица, которые в силу вполне обоснованных опасений могут стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определённой социальной группе, сексуальной ориентации или политических взглядов, находятся вне страны своей гражданской принадлежности и не могут пользоваться защитой этой страны или не желают пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определённого гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не могут или не желают вернуться в неё вследствие таких опасений. Конвенция предусматривает обязательства беженцев относительно страны, в которой они находятся. В Конвенции подчеркивается недопустимость дискриминации по признакам расы, религии или страны происхождения [1, c.57]. Документ определил правовой статус беженцев, в частности личностный статус.

Был разработан Протокол, касающийся статуса беженцев, который вступил в силу 4 октября 1967 г. Присоединяясь к Протоколу, государства берут на себя обязательство применять основные положения Конвенции в соответствии с приведенным в ней определением беженца без временных и территориальных ограничений [2, c.95–98].

Основной организацией, которая занимается решением проблем беженцев, является ООН и ее специальные структуры – Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Также существуют другие международные организации, которые занимаются решением проблем беженцев. Так, Международная организация по миграции (МОМ) работает с целью содействия решению актуальных задач миграции, улучшения понимания проблем в данной сфере, а также поощрения социального и экономического развития.

На современном этапе развития МОМ стала универсальной международной организацией, которая создала возможность диалога между странами по основным вопросам миграционной политики и сфокусировала свое внимание на управлении и регулировании международной миграции на всех континентах. Отличие МОМ от УВКБ ООН заключается в том, что эта организация занимается вопросами миграции в целом, в то время как Управление создано в качестве специализированной структуры для решения проблем беженцев в мировом масштабе.

Проблема беженцев для Республики Беларусь стала особенно актуальной с начала 1990-х годов. Характерные политическая нестабильность, экономический кризис и межнациональные конфликты нашли свое отражение в необходимости для Республики Беларусь решения проблем, связанных с миграцией и беженством [3, c.37–41].

Проблема беженцев продолжает оставаться вызовом для международного сообщества.  В то время как государства, принимающие беженцев, должны и впредь выполнять свои обязательства по обеспечению их защиты и способствовать созданию обстановки терпимости по отношению к представителям других народов государства происхождения беженцев обязаны предотвращать действия порождающие массовый уход их населения.

В то же время мировое сообщество должно определить наиболее эффективные пути предотвращения новых потоков беженцев.  Следует продолжить изучение глубинных причин этих явлении и деятельность по улучшению положения.  Если главной причиной потоков беженцев является нищета, то одним из вариантов решений могло бы стать предоставление помощи в целях развития или технической помощи.  Если основными причинами массового ухода являются нарушения прав человека, то решение проблемы может заключаться в постоянном наблюдении за ходом развития событий со стороны органов системы Организации Объединенных Наций по правам человека, осуждении нарушений международным сообществом и назначении специальных докладчиков для изучения конкретных ситуаций и подготовки рекомендаций.  Если причинами потоков беженцев являются конфликты с применением насилия, то решения могут быть найдены в области превентивной дипломатии, в содействии посредничеству, как средству урегулирования конфликтов, а также в соблюдении положений гуманитарного права.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы: в Республике Беларусь разработана широкая правовая база, по защите беженцев и мигрантов. Ее основы являют собой выработанные в результате многолетней работы международные документы: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Конвенция о статусе беженцев1951 г., Протокол о статусе беженцев 1966 г., что позволяет функционировать системе защиты прав беженцев в Республике Беларусь на высоком правовом уровне, соблюдать взятые на себя высокие обязательства перед мировым сообществом.

Как показывает опыт многих международных и межправительственных организаций, одной из главных трудностей, с которой сталкиваются беженцы и лица, ищущие убежища, является отсутствие толерантности и понимания трансформации их социальной роли. Такое отношение в большой степени является следствием негативного восприятия, вызванного страхом, что иностранные граждане, в том числе беженцы, – источник угрозы национальным интересам. На сегодняшний день, благодаря систематизированной работе миграционных служб и разработанности национального законодательства, в Республике Беларусь беженцы не чувствуют себя жертвами войны и насилия, жертвами нарушения прав человека. Наличие хорошо разработанных программ по их адаптации обеспечивает беженцам получение новых профессиональных навыков, интегрирует их в новое сообщество, что влечет за собой культурное обогащение белорусской нации и высокий авторитет на международной арене.

 

Список использованных источников

 

1.  Конвенция о статусе беженцев / Сборник международно-правовых документов и национальных законодательных актов по вопросам беженцев / сост. Сарашевский Ю. Л., Селиванов А. В. / Мн., 2005. С. 57.

 

2.  Селиванов А. В. Деятельность центра по изучению ООН в Республике Беларусь // Бел. журн. междунар. права и междунар. отношений. 1999. № 2. С. 95–98.

 

3.  Тодорович И., Моргун Ю. Ф., Селиванов А.В. Беженцы в мире: 2002. Достижения и проблемы // Бел. журн. междунар. права и междунар. отношений. 2003. № 2. С. 37–41.

 

Е.А. РОМАШКО, К.А. МИНГАЗОВА

 

Брест, БрГУ имени А.С. Пушкина

Научный руководитель: Коротич Елена Алексеевна, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права