Режиссура массового театрализованного действа: словарь - Учебное пособие (Л. И. Футлик)

Как пользоваться словарем

Названия статей даются в алфавитном порядке, преимущественно в единственном числе (например, "Этюд", а не "Этюды").

Если читатель не находит нужное слово в единственном числе, то его следует искать во множественном (например, «Шумы»).

Если название статьи состоит из нескольких слов, образующих единое понятие, то читатель может встретиться с такими написаньями, как «Физических действий партитура» или «Действий физических партитура». В этом случае следует обратить внимание, на отсылку курсивом к статье, в которой звучание понятия привычно для слуха -«Партитура физических действий».

В словах - названиях статей после ударной гласной поставлен знак ударения; если допускается другое ударение, знак ударения ставится и после другой гласной (например, "Ра'ку'рс").

К терминам, представляющим собой заимствования из других языков, дается краткая этимологическая справка, например: АССИСТЕНТ (от лат. assistens - помогающий).

Важные признаки описываемого термина (формы использования, законы, принципы и приемы применения) даются через разрядку.

В Словаре применяется система ссылок, которые набираются курсивом. К ним относятся слова, употребляемые внутри статьи; в скобках даются понятия, с которыми читателю рекомендуется познакомиться дополнительно; какая-либо цифра через дефис указывает смысловое значение. Напр., «Одежда сцены, мягкие (бескаркасные) декорации. К О. с. относятся арлекин (3)...». Это значит, что надо обратиться к статье «Арлекин» и под цифрой «3» найти смысловое значение - «... 3) Полоса ткани...».

С целью экономии места введена система сокращения слов. Слова, составляющие название статьи, в тексте обозначаются начальными буквами (например, в статье "Анализ" - А., в статье "Метод действенного анализа" - М. д. а.), они могут читаться как в единственном, так и во множественном числе.

Наряду с общепринятыми ("т. е." - то есть, "и т. д." - и так далее) применяются сокращения, специально разработанные для данного Словаря.