Страхование - Учебное пособие (Уженцев В.А.)

9.1. классификация рисков в морском страховании (английская оговорка илс – 280 от 01.11.95)

 

1). Риски, не зависящие от воли судовладельца:

- навигационные опасности, в том числе затопление судна во время шторма; посадка на мель; пожар, пиратство, преднамеренный выброс имущества за борт. Особый риск – уничтожение судна, являющееся потенциальным источником загрязнения окружающей среды, осуществленное по приказу властей.

2). Риски, которые мог бы предотвратить владелец.

Взрыв котлов, поломка валов, скрытые дефекты корпуса судна, столкновение с наземным транспортом, плавательными доками или портовым оборудованием, аварии или гибели. Если судовладелец докажет, что убыток возник вследствие причины № 1, то дальнейшее расследование прекращается.

Если страховой случай по одной из причин, перечисленной в пункте № 2, то убытки судовладельца будут возмещены только, если будет доказано что не

«недостаток должной заботливости», т.е. недосмотр или небрежность со стороны судовладельца, менеджера или сотрудников берегового аппарата судовладельческой компании. (Капитан, члены команды или лоцманы не относятся к этой категории).

Последствия их небрежности покрываются страхованием.

Различие в классификации рисков приводит к тому, что каждый ущерб, возникающий по причинам, перечисленным в № 2 изучаются страховщиками на предмет наличия или отсутствия вины судовладельца и иных лиц.

3). Расходы, связанные по уменьшению убытков при страховании КАСКО.

3.1 Убытки по общей аварии подлежат распределению между судном, грузом и фрахтом пропорционально их стоимости.

Если какая-либо опасность угрожает одновременно и судну и грузу, судовладелец может произвести расходы с целью спасения морского предназначения: а) зайти в порт – убежище б) перегрузить груз для снятия судна с мели в) выбросить часть груза за борт такие расходы относятся на общую аварию и распределяются между судовладельцем и грузовладельцем.

3.2 Расходы по спасению судна с грузом на борту – один из видов общеаварийных расходов, которые оговариваются предварительно со страховщиком.

3.3 Расходы по предотвращению убытков, уменьшению или оценке его размера – связаны с расходами по найму сюрвейеров, адвокатов, экспертов.

Сюрвейер – инспектор или агент по осмотру застрахованного имущества.

Функции риск – менеджмента выполняет сюрвейер.

Риск – менеджмент – целенаправленная деятельность страховщика (или сюрвейера (аджастера)) по ограничению или минимизации риска в системе экономических отношений.

Риск-менеджмент включает в себя три основные позиции в страховании:

1). Выявление последствий деятельности хозяйствующих субъектов в ситуации риска.

2). Умение реагировать на возможно отрицательные последствия деятельности.

3). Разработка и минимизация риска (нейтрализация, ограничения или компенсация вероятных негативных последствий воздействия на объект страхования).

Аджастер – специалист по страхованию, проводящий анализ рискового обстоятельства после страхового случая.

Диспашер (диспаша) – специалист в области морского права, квалифицированный консультант, оформляющий претензию (диспашу) в качестве независимого советника судовладельца (его вознаграждение входит в сумму претензии, и оплачиваются страховщиками). Диспашер составляет расчеты по распределению расходов от общей аварии между: - судном – грузом – фрахтом руководствуется кодексом торгового мореплавания.

Баратрия – умышленное причинение ущерба объекту страхования (в частности судну или грузу) членами экипажа судна или его капитаном.

Полис – генеральный - полис с фиксированной страховой суммой, размер которой позволяет покрыть страхованием несколько отправок грузов при условии, что о них будет декларировано страховщику. Срок действия генерального полиса не устанавливается, но предусматривается порядок его аннулирования. Действует до того момента, пока не сделаны декларации на всю установленную первоначальную страховую сумму.