Дифференциальная психология: теоретические и прикладные аспекты исследования интегральной индивидуальности - Учебное пособие (Волоскова Н.Н.)

3.3. влияние уровня самоактуализации личности на специфику межуровневых связей в структуре индивидуальности

В настоящее время становится актуальной проблема изучения ус­ловий саморазвития человека, реализации заложенного в нем потен­циала, самоактуализации, условий развития личности как целостного саморазвивающегося субъекта.

Эта проблема занимает ведущее место как в зарубежной гумани­стической психологии, так и в отечественной. На современном этапе самоактуализация личности связывается с процессом развития лично­сти как субъекта жизнедеятельности и формирования жизненной стра­тегии (К. А. Абульханова-Славская), субъекта развития (Б. Д. Элько-нин), субъекта интеллектуальной активности (Д. Б. Богоявленская), субъекта свободнго выбора (В. А. Петровский), ответственности, нрав­ственности и веры (Б. С. Братусь), смысла (Д. А. Леонтьев), саморегу­ляции произвольной активности человека (О. А. Конопкин, В. А. Иван-ников).

Использование принципа гуманистической трактовки человека как интегральной системы (Б. Г. Ананьев, 1968; М. Я. Басов, 1975; В. В. Бе­лоус, 2000; А. В. Брушлинский, 1991; Е. А. Климов,1997; А. Маслоу, 1977; Б. А. Никитюк, 1995; К. Роджерс, 1978 и др.) позволяет изучить влияние сформированного уровня самоактуализации личности на осо­бенности взаимосвязи разнопорядковых свойств в структуре целост­ной индивидуальности.

Актуальность данной работы связана с тем, что проблема самоак­туализации личности является значимой для студенческого возраста. Выявление индивидуально-психологических особенностей личности с различным уровнем самоактуализации позволяет получить инфор­мацию о тех индивидуальных особенностях, которые способствуют развитию данного качества личности.

Проблема самоактуализации в основном изучалась в рамках гума­нистического направления психологии личности. Вопросов самоак­туализации в той или иной степени касались такие исследователи, как А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт.

Основные положения гуманистической школы психологии лично­сти сформировал Гордон Олпорт (1897-1967). Одним из главных по­стулатов его теории было положение о том, что личность является от­крытой и саморазвивающейся. Человек прежде всего социальное существо и потому не может развиваться без контактов с окружающими людьми, с обществом. При этом Г. Олпорт утверждал, что на обоб­щение личности и общества влияет не стремлением к уравновешива­нию со средой, а взаимообобщение, взаимодействие. Он одним из пер­вых заговорил об уникальности каждого человека, так как каждый является носителем своеобразного сочетания качеств, потребностей, которые Олпорт называл trite-черта. Эти черты личности он разделял на основные, которые стимулируют поведение и являются врожден­ными, и инструментальные, которые оформляют поведение и форми­руются в процессе жизни. Набор этих черт и составляет ядро личнос­ти. Олпортом было введено понятие «проприум». Проприум представляет собой позитивное, стремящееся к росту творческое свой­ство человеческой природы. Олпорт рассматривал личность как сущ­ность, находящуюся в процессе непрерывного изменения и становле­ния. По его мнению, созревание человека есть непрерывающийся, продолжающийся всю жизнь процесс становления.

Большой вклад в разработку проблемы самоактуализации внес Карл Роджерс (1902—1987). Согласно его теории, в каждом человеке от рож­дения заложено стремление полностью реализовать себя и он наделен силами, необходимыми для развития всех своих возможностей. Одна­ко воспитание и нормы, установленные обществом, более или менее эффективно принуждают его забыть о собственных чувствах и потреб­ностях и принять ценности, навязанные другими. Роджерс утверждал, что при таком положении вещей личность развивается совсем не так, как следовало бы в идеале. В этом отклонении и кроется источник не­удовлетворенности, аномалий поведения, которыми страдают многие люди. Человек, использующий свои таланты, способности и возмож­ности, реализует свой личностный потенциал, стремится к развитию, познанию себя и сферы своих переживаний. Роджерс назвал такого человека «полноценно функционирующим». Полноценно функциони­рующему человеку присущи следующие основные личностные харак­теристики: открытость переживанию, то есть способность слышать себя, чувствовать эмоциональные и когнитивные переживания и осоз­навать их без противоречий; экзистенциальный образ жизни, то есть Умение жить насыщенно, осознавая уникальность и неповторимость Каждого момента жизни; организмическое доверие, то есть способность человека опираться в принятии решений на свои собственные внут­ренние ощущения; эмпирическая свобода, которая выражается в воз­можности человека жить свободно, с учетом собственных желаний и Мотивов, без запретов и ограничений; креативность — творческий об­раз жизни.

Джордж Келли (1905—1967) в своей теории личности затронул воп­росы самоактуализации, изучая мотивационные компоненты поведе­ния человека. Келли считал, что суть жизни — движение и развитие и человек представляет собой одну из форм такого всепроникающего движения.

Наибольший вклад в понимание самоактуализации внес Абрахам Мас-лоу. Он определяет самоактуализацию как «полное использование талан­тов, способностей, возможностей и т. п.» (Д. А. Леонтьев, 1987, с. 150).

«Я представляю себе самоактуализировавшегося человека не как обычного человека, которому что-то добавлено, а как обычного чело­века, у которого ничто не отнято. Средний человек — это полное чело­веческое существо, с заглушёнными и подавленными способностями и одаренностями» (Д. Лоули, А. Максвелл, 1967, с. 91).

А. Маслоу выделяет следующие характеристики самоактуализиру­ющихся людей:

1) более эффективное восприятие реальности и более комфортные отношения с ней;

2) принятие себя, других, природы;

3) спонтанность, простота, естественность;

4) центрированность на проблеме;

5) независимость: потребность в уединении;

6) автономия, независимость от культуры и среды;

7) постоянная свежесть оценки;

8) мистичность и опыт высших состояний;

9) чувства сопричастности, единения с другими;

10) более глубокие межличностные отношения;

11) демократическая структура характера;

12) разграничение средств и усилий;

13) философское, невраждебное чувство юмора;

14) креативность;

15) сопротивление аккультурации, трансцендирование любой частной культуры.

А. Маслоу подчеркивает, что психологический рост осуществляет­ся посредством работы самоактуализации. Самоактуализация подра­зумевает длительность, постоянную вовлеченность в работу роста и развития способностей до максимально возможного. Она включает выбор достойных творческих задач. Однако процесс самоактуализа­ции может быть ограничен:

1) негативным влиянием прошлого опыта и возникшими в результате привычками, которые замыкают нас в непродуктивном поведении;

2)  социальным влиянием и групповым давлением, которое часто дей­ствует вопреки нашим желаниям и представлениям;

3)  внутренними защитами, которые отрывают нас от себя.

В отечественной психологии проблеме самоактуализации также уделяется большое значение. Большой вклад в изучение развития лич­ности, ее личностного роста и самоопределения внесли такие психо­логи, как С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская, А. В. Логи­нова, Л. А. Рудкевич, Е. Ф. Рыбалко, Д. А. Леонтьев, П. М. Якобсон и многие другие.

Методологические основы к данной проблеме были заложены С. Л. Рубинштейном. Он рассматривал проблему самоопределения в контексте проблемы детерминации, то есть исходя из того, что вне­шние причины действуют, преломляясь через внутренние условия. В этом контексте самоопределение выступает как самодетерминация. В понимании самоопределения, таким образом, выражается активная природа «внутренних условий», через которые преломляются внешние воздействия. «На самом деле самоопределение и определение другим, внешним существует в равной мере повсюду. Существует иерархия этих отношений, в которой высшим уровнем выступает самоопределение на уровне существ, обладающих сознанием» (Ю. В. Павличенко, 1995, с. 380).

По отношению к этому уровню — уровню человека — в понятии самоопределения для С. Л. Рубинштейна выражается суть принципа детерминизма. «Смысл его заключается в подчеркивании роли внут­реннего момента самоопределения, верности себе, неодностороннего подчинения внешнему» (С. Л. Рубинштейн, 1989, с. 382).

Подход, намеченный С. Л. Рубинштейном, развивает в своих ра­ботах К. А. Абульханова-Славская. Для нее, как и для С. Л. Рубин-Штейна, центральным моментом самоопределения является само-Детерминация, собственная активность личности, осознанное стремление занять определенную позицию. Согласно К. А. Абульхановой-Славской, чем более зрелой с психологической и социаль­ной точки зрения является личность, тем более возрастает ее спо­собность к дальнейшему развитию. Период личностной зрелости открывает качественно новые и социально ценные возможности ее становления.

Под руководством А. В. Петровского был проведен ряд работ по Изучению так называемого самоопределения личности в группе, или Коллективистического самоопределения. В этих работах самоопреде­ление раскрывается как феномен группового взаимодействия.

Большой вклад в изучение проблемы личностного роста и самосо­вершенствования внес П. М. Якобсон. Он изучал психологические компоненты и критерии становления зрелой личности. П. М. Якоб­сон говорил, что полноценная личность обладает умением остановить внимание на главном и отдать ему основную энергию, активность, твор­ческое отношение.

Е. Е. Вахрамовым изучалась самоактуализация в контексте жизнен­ного пути человека. Он рассматривал индивидуальный смысл как при­жизненное приобретение человека и анализировал этапы его станов­ления. Е. Е. Вахрамов показал возможность описания первых этапов в рамках теории самоактуализации и подчеркнул роль акмеологическо-го подхода, который позволяет применительно к жизненному пути в целом находить не ситуационно обусловленные объяснения частного смысла, а то общее, что связывает воедино всю предшествующую жиз­ненную мозаику и способствует нахождению «сквозного смысла».

Исследование индивидуальных особенностей личности в рамках теории интегральной индивидуальности позволяет рассматривать ин­дивидуальные различия с позиции системного подхода, успешно реа­лизованного в концепции В. С. Мерлина, и создает условия для обна­ружения специфических особенностей взаимодействия подсистем целостной индивидуальности, в зависимости от успешности самоак­туализации личности.

Для исследования влияния уровня самоактуализации на особенно­сти структур интегральной индивидуальности использовались следу­ющие методы:

■    самоактуализационный тест (CAT);

■    опросник структуры темперамента (ОСТ);

■    опросник межличностных отношений Т. Лири.

В исследовании приняли участие 146 девушек в возрасте 18-23 лет, которые являются студентками Ставропольского государственного университета, факультетов психологии, экономики, филологии и жур­налистики.

Всего в исследовании анализировались двадцать два показателя индивидуально-психологических качеств личности, измеряемых по шкалам: компетентность во времени, шкала поддержки, ценностных ориентации, гибкости поведения, сензитивности к себе, спонтанно­сти, самоуважения, самопринятия, представления о природе челове­ка, синергии, принятия агрессии, контактности, познавательных по­требностей и креативности, свойства темперамента, а также восемь стилей межличностного взаимодействия.

Обработка первичных данных осуществлялась с помощью приме­нения корреляционного анализа Ч. Спирмена и факторного анализа из пакета прикладных программ «STATISTICA—5.0».

Для выделения высокого и низкого показателя уровня самоактуа­лизации использовался квартальный метод определения высоких и низких значений. В качестве показателя вариативности полученных оценок брался межквартильный размах.

Квартили — три значения переменной, относительно которых ран­жированный вариационный ряд распадается на четыре равные части. То есть получается три интервала (25\%, 50\%, 25\%), согласно которым можно определить высокие, средние и низкие показатели переменной. Для определения высоких и низких показателей самоактуализации была выбрана шкала поддержки самоактуализационного теста. Это базовая шкала, содержащая в себе 91 пункт; она наиболее полно опи­сывает многомерную величину — самоактуализацию.

Меньший квартиль по шкале поддержки имеет показатель (39), а больший (56). Поэтому если по шкале поддержки испытуемый полу­чал менее 39 баллов, то он распределялся в группу с низким уровнем самоактуализации, а если более 56 — то в группу с высоким уровнем самоактуализации.

Для того чтобы изучить особенности целостной индивидуальнос­ти, одноуровневых показателей и специфику отдельных свойств и ка­честв индивидуальности применялся факторный и корреляционный анализ.

 

Результаты факторного анализа

Факторизация матриц интеркорреляций позволила выделить в груп­пах с высокой и низкой самоактуализацией порознь по два значимых фактора. Полученный материал представлен в таблицах 9 и 10.

С опорой на данные, представленные в таблице 9, установлено, что первый фактор включает высшие уровни интегральной индивидуаль­ности — личностный и уровень метаиндивидуальности. Характеризуя первый фактор по средней величине насыщенности значимыми фак­торными весами каждого показателя интегральной индивидуальности, следует сказать, что доминирует уровень метаиндивидуальности. Это свидетельствует о том, что в структуре индивидуальности доминируют высшие уровни, а вклад свойств метаиндивидуальности в поведение студентов с высокой самоактуализацией личности является наиболее значимым.

 

Таблица 9

Факторное отображение структур интегральной индивидуальности

студентов с высоким уровнем самоактуализации

 

Уровень индиви­дуальной интеграции

 

 

Фактор

1

2

3

4

5

6

Время

-0,320391

-0,640131*

- 0,240978

0,245518

- 0,048997

-0,128935

Поддержка

-0,146340

0,008110

0,453036

-0,123215

- 0,697782

0,148765

Ценности

0,326474

0,027889

0,700366

0,148214

-0,321811

0,028159

Гибкость поведении

-0,182241

-0,521530*

-0,138823

0,033344

- 0,377295

-0,411138

Сензитивность

-0,272351

-0,104205

0,671983

- 0,347075

0,021965

0,123847

Спонтанность

- 0,309522

-0,139167

- 0,084036

-0,375764

- 0,309999

0,513362

Самоуважение

0,016256

-0,458177*

0,350119

0,421074

- 0,232304

0,201178

Самонринятие

-0,481167*

- 0,032483

-0,319987

0,362867

- 0,624904

0,043345

Представление о человеке

0,715113*

- 0,363870

-0,031046

-0,178413

-0,141992

-0,159414

Синергия

0,483970*

0,213170

0,405506

0,325539

- 0,226496

- 0,257082

Принятие агрессии

-0,454335

- 0,276847

0,251897

-0,459828

-0,129717

-0,199971

Контактность

-0,365143

0,349591

0,354335

- 0,348947

- 0,457563

0,171157

Познавательные потребности

- 0,062792

-0,315016

0,089090

- 0,396372

- 0,287579

0,148813

Креативность

- 0,036349

0,452250*

0,446315

0,408100

0,070058

0,400596

Авторитарность

-0,132477

- 0,093007

0,644728

0,257464

0,254116

-0,355980

Эгоистичность

- 0,354096

- 0,002629

0,155252

0,444850

0,038426

- 0,673789

Агрессивность

-0,549408*

0,164157

0,484649

0,368573

0,348905

-0,128973

Подозрительность

-0,709612*

0,145943

0,011166

0,304671

0,053601

-0,431283

Подчиняем ость

0,773856*

0,254721

0,021537

- 0,039897

- 0,265220

- 0,095747

Зависимость

-0,714661*

0,313734

0,121092

- 0,043045

0,055465

-0,040901

Дружелюбие

0,906605*

-0,122002

-0,149473

0,200180

- 0,087653

-0,165098

Альтруистичность

0,682907*

-0,420188*

0,242778

0,053510

- 0,277836

-0,231017

Эргичность

0,084185

- 0,268540

0,402702

-0,073854

0,175189

- 0,024925

Социальная эргичность

0,477823*

-0,539321*

-0,051418

0,070459

0,212386

-0,213616

Пластичность

- 0,096555

-0,667998*

0,311928

<\/a>") //-->