Общая гигиена и экология человека - Учебное пособие (Гребняк Н.П)

Тема: исследование витаминной ценности продуктов питания и витаминной обеспеченности организма человека.

Актуальность темы: Витамины относятся к биологически активным компонентам пищи, выполняющим важную физиологическую роль в организме. Они обеспечивают необходимую резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, а также функционирование различных систем организма на оптимальном уровне. Отсутствие или недостаточное и избыточное содержание витаминов в организме сопровождается сложными патологическими изменениями, лежащими в основе авитаминозов, гиповитаминозов и гипервитаминозов.

Врач должен уметь выявлять болезни неправильного питания на разных стадиях с целью разработки рекомендаций по их профилактике.

Цели занятия:

Цель (общая) – уметь оценить витаминную ценность продуктов питания, настоев из витаминоносителей и обеспеченность организма человека витамином С, разработать рекомендации по оптимизации содержания витаминов в рационе питания.

Для достижения общей цели занятия необходимо уметь:

 

Конкретные цели:

Определить и оценить содержание витаминов в продуктах питания.

Оценить витаминную ценность настоев из витаминоносителей.

Рассчитать количество исследованного продукта и настоя для покрытия суточной потребности в витаминах.

Выбрать адекватные методы определения витаминной обеспеченности организма.

Использовать экспрессные методы для определения и оценки витаминной обеспеченности организма.

Разработать мероприятия по профилактике авитаминозов, гиповитаминозов и гипервитаминозов.

Цели исходного уровня знаний-умений:

Объяснить физиологическую роль витаминов в организме (каф. нормальной физиологии)

Выбрать продукты-источники витаминов и естественные витаминоносители (каф. биохимии)

Использовать физиологические и биохимические показатели витаминной обеспеченности организма (каф. нормальной физиологии и биохимии)

 

 

     Для проверки уровня усвоения исходных знаний-умений решите следующие задания для самоподготовки и самоконтроля.

 

Задание 1

При изучении здоровья рабочих химического производства выявлены жалобы на общую слабость, снижение работоспособности, быструю утомляемость. Заподозрен гиповитаминоз С.

Предложите объективный физиологический или биохимический метод установления причины выявленных жалоб:

Определение темновой адаптации.

Серологические реакции.

Определение витамина С в продуктах питания.

Определение экскреции витамина С с мочой.

Определение витамина А в крови.

 

Задание 2

У работниц текстильного производства по результатам медосмотра и лабораторных тестов выявлен гиповитаминоз С.

Какие продукты необходимо включить в рацион для предупреждения данной патологии?

Мясо.

Рыба.

Свежие овощи, зелень, фрукты.

Молоко, молочные продукты.

Сливочное масло.

 

Задание 3

При установлении причин высокой общей заболеваемости работниц швейного производства выявлено неполноценное питание: снижено содержание в рационе витамина С.

Определите причину роста заболеваемости:

Снижение иммунитета.

Нарушение пищеварения.

Нарушение пластических процессов.

Профессиональные интоксикации.

Большие физические нагрузки.

 

Задание 4

Участники геологической экспедиции питались консервированными продуктами, не содержащими витамин С.

Выберите естественный витаминоноситель, настой из которого предотвратит развитие авитаминоза:

Хвоя.

Грибы.

Мох.

Ягель.

Клевер.

Эталоны ответов к заданиям 1 – 4; 2  - 3. Остальные задания решите самостоятельно.

Информацию, необходимую для формирования исходных знаний-умений, можно найти в следующих учебниках:

Физиология человека  /Под ред. Покровского В.М., Коротько Г.Ф. – М.: Медицина, 1998, т. 2. – С. 105-106.

Березов Т.Т., Коровин Б.Ф. Биологическая химия. М.: Медицина, 1998. – С. 204-246.

Губський Ю.І. Біологічна хімія. – К. Тернополь; Укрмедкнига, 2000. – С. 399-417.

Содержание обучения

После усвоения необходимых базисных знаний следует изучить литературу по теме:

Основная:

Даценко І.І., Габович Р.Д. Профілактична медицина. Загальна гігієна з основами екології: учбовий посібник. – К.: Здоров’я, 1999. – С. 339-351.

Даценко І.І., Денисюк О.Б., Долошицький С.Л. Загальна гігієна: посібник для практичних занять. – Львів: Світ, 2001. – С. 155, 157.

Лекция. 3 темы.

Граф логической структуры темы (Приложение 1)

Дополнительная:

Габович Р.Д., Познанський С.С., Шахбазян Г.Х. Гигиена. – К.: Вища школа, 1983.– С. 147-153.

Румянцев Г.И., Вишневская Е.П., Козлова Т.А. Общая гигиена. – М.: Медицина, 1985. – С. 41-47.

Пивоваров Ю.П., Гоева О.Э., Величко А.А. Руководство к лабораторным занятиям по гигиене. – М.: Медицина, 1983. С. 13-19.

Теоретические вопросы, на основании которых возможно выполнение целевых видов деятельности:

Значение витаминов для организма.

Потребность организма человека в витаминах, факторы, влияющие на потребность организма в витаминах.

Понятие витаминной обеспеченности организма человека. Методы определения и оценки С-витаминной обеспеченности организма.

Авитаминозы, гиповитаминозы, гипервитаминозы, причины их возникновения, меры профилактики.

Источники поступления витаминов в организм.

Методы определения витамина С в продуктах питания и настоях. Принцип метода Тильманса.

Меры оптимизации поступления витамина С в организм.

 

Ориентировочная основа деятельности

После усвоения теоретических вопросов ознакомьтесь с обучающим алгоритмом (Приложение 2).

Для проверки усвоения материала Вам предлагается решить следующие задания:

Задания обучающего типа:

Задание 1

Наиболее простым и достаточно точным методом определения витамина С в продуктах питания и настоях из шиповника и хвои является:

Арбитражный.

Объемный.

Титрометрический с помощью реактива Тильманса.

Нефелометрический .

Фотоэлектрометрический.

 

Задание 2

Соотношение витаминоносителя и воды при приготовлении настоя из хвои должно быть:

1 : 20

1 : 10

1 : 5

1 : 3

1 : 1

 

Задание 3

Необходимый вес продукта при содержании в нем 8 мг\% витамина С для покрытия суточной потребности в 80 мг составляет:

100 г

500 г

800 г

900 г

1000 г

 

Задание 4

Суточная потребность человека в витамине С составляет 100 мг. Необходимый объем настоя из шиповника с содержанием витамина С 1мг/мл для удовлетворения данной потребности составит:

10 мл

20 мл

50 мл

100 мл

200 мл

 

Задание 5

Выберите экспрессный метод выявления С-гиповитаминоза:

Субъективный (жалобы).

Данные осмотра.

Содержание витамина в рационе питания.

Содержание витамина в продуктах питания.

Определение резистентности капилляров.

 

Задание 6

Дайте рекомендации по профилактике С-авитаминоза:

Покрыть физиологическую потребность организма в витамине С свежими овощами, фруктами.

Соблюдать режим питания.

Создать оптимальные условия приема пищи.

Увеличить потребление мяса.

Включить в рацион молочные продукты.

Эталоны ответов к заданиям 1 – 3; 2 - 4. Остальные задания решите самостоятельно.

Краткие методические указания к проведению практического занятия

В начале занятия проводится тестовый контроль исходных знаний.

Самостоятельная работа студентов включает лабораторное определение витамина С в продуктах и настоях. Каждый студент определяет витамин С в вытяжке из продукта и в настое из шиповника или хвои. Вытяжку студенты готовят сами, настои получают, приготовленные лаборантами.

Рассчитывают необходимое количество продукта и настоя для покрытия своей суточной потребности в аскорбиновой кислоте.

Определяют экспрессными методами (языковая проба, резистентность капилляров)          С-витаминную обеспеченность своего организма, оценивают полученные результаты.

Затем проводится итоговый тестовый контроль по теме.

Подводятся итоги занятия.

Технологическая карта занятия.

 

№ п/п

Этапы

Время, мин

Оснащение занятия

Место проведения и характер занятия

Средства обучения

Оборудова-ние

1.

2.

 

3.

 

4.

 

Вступительное слово.

Контроль и коррекция исходного уровня знаний.

Самостоятельная работа:

Определение

аскорбиновой кислоты в продуктах, настое;

3.2.Определение С-витаминной обеспеченности организма экспрессными методами.

Итоговый тестовый контроль и

подведение итогов занятия.

5

10

 

30

 

30

 

15

Тестовые задания, учебные таблицы, граф логичес-кой структу-ры, алгоритм.

Колбы, бюретки, реактив Тильманса, продукты, настои, шприц с иглой, аппарат для определения резистент-ности капилляров

Учебная  лаборато-рия, семинарско-лаборатор-ное

Приложение 1

Граф логической структуры темы:

«Исследование витаминной ценности продуктов питания и витаминной обеспеченности организма»

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Алгоритм

Исследования витаминной ценности продуктов питания и витаминной обеспеченности организма