Мониторинг СМИ

Эхо москвы, эхо, 23.06.2006, меркулова ирина, 12:00

ВЕДУЩИЙ: Недобросовестные работодатели отныне будут платить крупные штрафы отдельно за каждого нанятого нелегального мигранта. Соответствующие поправки в Кодекс об административных нарушениях предлагает Правительство. С подробностями Евгения Тен.

КОРР.: В Министерстве внутренних дел, которое разработало законопроект, считают, что штраф с работодателя должен взиматься не за факт найма нелегальных рабочих, а отдельно за каждого человека, нанятого в обход закона. Тот, кто возьмет на работу мигранта, у которого нет разрешения на работу, должен будет заплатить за это до 2,5 тыс. руб. Если работодатель является в придачу должностным лицом, штраф составит уже от 5 до 10 тысяч, а с юридических лиц потребуют от 50 до 100 тысяч рублей за каждого нелегала. Если российский работодатель и сам должен был получить разрешение для принятия на работу иностранца, но не сделал этого, то юридическому лицу это обойдется в сумму до 300 тысяч рублей, плюс штраф с руководителя компании - до 20 тысяч, опять же, за каждого работника. Такие поправки в Кодекс об административных нарушениях внесены на рассмотрение в Госдуму, сообщает "Независимая газета".

ВЕДУЩИЙ: Кроме того, на следующей неделе Дума рассмотрит во втором чтении депутатские предложения об упрощении системы получения мигрантами разрешений на проживание в России и работу на ее территории.