Мониторинг СМИ

Радио маяк, новости, 23.06.2006, жизневский иван, 09:00

ВЕДУЩИЙ: Юрий Чайка, судя по всему, сегодня станет новым генеральным прокурором страны. Его кандидатуру, как ожидается, утвердит Совет Федерации. Рассказывает наш корреспондент Ольга Беляева.

КОРР.:  То, что генеральным прокурором станет Юрий Чайка, было известно еще в понедельник, когда Сергей Миронов сообщил о полученном от президента заказном письме с просьбой утвердить на заседании Совета Федерации кандидатуры Чайки на пост генерального прокурора. Рекомендации профильных комитетов по судебно-правовым вопросам и безопасности оказались формальностью. Сенаторы поначалу даже отказались задавать кандидату вопросы. Возможно, на пленарном заседании сенаторы будут более активны. Но то, что Юрий Чайка уже однажды исполнявший обязанности генерального прокурора, вступит в эту реку второй раз, сомнений нет. И, пока он собирается поблагодарить сенаторов за доверие, в Думе оживленно обсуждают его кандидатуру. Борис Резник, депутат с Дальнего Востока, припомнил, что Чайка и предыдущий прокурор Устинов появились на свет в одном роддоме, а Владимир Жириновский искренне посожалел, что президент рекомендовал не его на этот высокий пост.

ВЕДУЩИЙ: Совет Федерации, помимо утверждения Юрия Чайки на пост генпрокурора, сегодня рассмотрит также вопрос о досрочном прекращении полномочий сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна. В начале июня спикер верхней палаты направил представление на Чахмахчяна. Этому предшествовала спецоперация ФСБ, в ходе которой у главного бухгалтера Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества в присутствии Чахмахчяна было изъято 300 тысяч долларов, помеченных оперативниками. Депутаты Калмыкии проголосовали за отставку Чахмахчяна, сам он назвал эту историю провокацией.