Социально-политическая система Азиатско-Тихоокеанского региона - Учебное пособие (Сосковец Л.И.)

Политическая либерализация на тайване *

 

Зная о «тайваньском экономическом чуде», о том, что Тайвань является одним из четырех азиатских «маленьких драконов», интересно знать, как происходила здесь трансформация политического режима. Тайвань – пример страны, где и экономическая, и политическая модернизация осуществлялись быстрыми темпами и дали значительные результаты.

Быстрый экономический прогресс ускорил социальное развитие; превращение среднего класса в мощную социальную силу создавало почву для политического плюрализма. Возникшие многочисленные гражданские объединения и ассоциации становились все более настойчивыми в артикуляции своих интересов. При этом приверженность Тайваня принципам свободного рынка, широкие контакты с зарубежными странами, подъем образования способствовали распространению в обществе идей демократизма. Серьезное отставание развития политической сферы от сферы социальной грозило резким нарастанием нестабильности. Чисто авторитарные регуляторы жизни общества приходили во все большее несоответствие с его усложнявшимися структурами. В этих условиях правящий режим ради самосохранения вынужден был стать на путь политической модернизации.

Политическая модернизация, будучи подготовленной предшествующим социально-экономическим развитием, может инициироваться либо правящей элитой, либо быть результатом давления со стороны контрэлиты. В тайваньском случае имело место действие одновременно двух этих факторов.

Под влиянием внешнеполитических обстоятельств гоминдановский режим в 1979 г. был вынужден пойти на проведение первых в истории Тайваня открытых соревновательных выборов.

Оппозиционные политики, не имевшие формально организационных структур из-за сохранявшихся запретов, действовали, тем не менее, как партии. Но отсутствие у них опыта позволило Гоминьдану легко победить на выборах 1980 г. После этого у Гоминьдана возникла уверенность, что правящая партия может побеждать и в открытых выборах, поэтому она решилась на дальнейшую демократизацию.

Полномасштабная либерализация началась на Тайване во второй половине 80-х годов. В 1986 г. была официально создана оппозиционная Демократическая прогрессивная партия (ДПП). Хотя это и было нарушение «Закона о чрезвычайном положении» 1949 г., Гоминьдан не пошел на разгон ДПП и арест ее лидеров, сочтя более разумным направить активность оппозиции в русло электорального и парламентского соперничества.

В 1986 г. было еще несколько демократических перемен: снят запрет на забастовки, система четырехуровневых выборов в профсоюзе была заменена прямыми, было разрешено образование новых профсоюзов. Реакцией на студенческое движение стало предоставление студентам новых прав и свобод. В декабре 1986 г. были проведены впервые в истории китайских обществ (КНР, Гонконг, Сингапур) двухпартийные выборы. ДПП при этом получила 20\% голосов. В 1987 г. был отменен «Закон о чрезвычайном положении». Было создано много политических партий (66), которые потом сливались в более крупные. Был принят закон о свободе демонстраций и шествий. В 1988 г. ликвидировались ограничения на создание новых газет, что привело к печатно-информационному буму. Был снят запрет на посещение тайваньцами родственников на континенте.

С 1990 г. президентом Тайваня и председателем Гоминьдана Ли Дэнхуэем был взят курс на конституционные реформы. Прошли выборы полного состава Национального собрания – это были первые с 1949 г. выборы в Национальное собрание. И здесь победу одержал Гоминьдан. Но и Демократическая прогрессивная партия извлекла для себя уроки. В частности, что население не поддерживает ее радикального лозунга о полной независимости Тайбэя.

Далее на Тайване развернулись дискуссии и борьба за изменение системы выборов президента: сделать ли их прямыми или оставить делегированными. Либерализации коснулось и отношение к инакомыслящим, режим стал более терпимым, многие из них были освобождены из тюрьмы, другим был разрешен въезд в страну.

Но демократизация принесла и определенные издержки. К привычным издержкам политической либерализации можно отнести сопровождающую ее повышенную конфликтность общества, рост демонстраций, протестов и т.п. Как и в других странах, демократические перемены привели к определенному напряжению в отношениях между этносами.

Но при всех проблемах, очевидно, что на Тайване осуществляется переход от авторитаризма к демократии. Существуют достаточно устойчивый консенсус и стабильность.

 

Вопросы и задания:

В чем заключались причины, вызвавшие необходимость политической либерализации на Тайване?

Как на тайваньском примере прослеживается влияние рыночных отношений на развитие демократических институтов?