Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы - Учебное пособие (Коповая О.В.)

1.3. девиантное поведение как результат нарушения процесса социализации

 

Термин «социализация», несмотря на его широкую распространённость, не имеет однозначного толкования среди представителей различных наук. Проблема социализации отражена в работах ведущих социальных психологов (Б.Г. Ананьева, В.С. Мерлина, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, Б.Д. Парыгина), а также педагогов (Р.Г. Гуровой). Процессы десоциализации и ресоциализации рассмотрены криминологами, юристами, в частности в работах Ю.М. Антоняна, В,Н. Кудрявцева, Н.А. Стручкова, А.Р. Ратинова, A.M. Яковлева и других.

И.С. Кон определяет социализацию как «усвоение индивидом социального опыта, в ходе которого создается конкретная личность» (49, С. 22). Б.Д. Парыгин дает следующее определение социализации: «Процесс социализации - вхождение в социальную среду, приспособление к ней, освоение определенных ролей и функций, которое вслед за своими предшественниками повторяет каждый отдельный индивид на протяжении всей истории своего формирования и развития». (63, С. 124)

Г.М. Андреева рассматривает социализацию как «двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны (часто недостаточно подчеркиваемой в исследованиях), процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду». (3, С. 338) Итак, социализация предполагает включение в систему общественных отношений и самостоятельное воспроизводство этих отношений.

Процесс социализации, или, по словам Л. С. Выготского, «процесс врастания в человеческую культуру», осуществляется как в результате целенаправленных воспитательных усилий, осуществляемых семьей, учебно-воспитательными учреждениями, так и в результате непосредственного влияния среды при активном избирательном отношении индивида к нормам, ценностям своего окружения, к оказываемым воспитательным воздействиям, при активном взаимодействии со своим окружением и самостоятельном воспроизводстве социальных связей. (20)

Можно выделить следующие особенности процесса социализации:

1. Относительная стихийность, неорганизованность этого процесса, заключающаяся в далеко не всегда предусмотренном целенаправленном влиянии среды, которое трудно учитывать и непросто регулировать,

2. Непреднамеренное, непроизвольное усвоение социальных норм и ценностей, которое при социализации происходит в результате активной деятельности и общения индивида, его взаимодействия со своим ближайшим окружением.

3. Возрастающая по мере взросления самостоятельность индивида в отношении выбора социальных ценностей и ориентиров, предпочитаемой среды общения, которая приобретает роль референтной группы и оказывает решающее значение в процессе социализации. (8)

Социализация является объектом пристального внимания многих отраслей знания. Опираясь на работы ведущих отечественных психологов Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, Г.М.Андреевой, Е.С.Кузьмина, И.С.Кона, Б.Ф.Ломова, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, В.А.Ядова и других, можно сформулировать следующие общеметодологические принципы, лежащие в основе междисциплинарного исследования процесса социализации.

Принцип социальной детерминации, объясняющий тот факт, что хотя социализация протекает непосредственно под воздействием ближайшего окружения индивида, в первую очередь, этот процесс детерминирован социальными условиями существования общества, которые обусловливают как непосредственные условия жизнедеятельности индивида, так и разнообразные культурные, идеологические, политические целенаправленные воспитательные воздействия, оказываемые обществом по формированию своих членов.

Принцип самодетерминации, заключающийся в том, что индивид в процессе социализации рассматривается не в качестве некоего пассивного звена, позволяющего окружающей среде "лепить" личность по заданным эталонам, штампам, а напротив, социализация предполагает активную целенаправленную деятельность человека по преобразованию материальных и социальных условий собственного развития, по формированию своей личности в соответствии со своими идеалами и убеждениями.

Принцип деятельностного опосредствования, указывающий на то, что основным способом усвоения индивидом социального опыта является его активное взаимодействие со своим ближайшим окружением, в которое он вступает в процессе деятельности, общения и благодаря которому, включаясь в разнообразные общественные отношения, интериоризирует, переводит во внутренний план сознания, на интерпсихический уровень общекультурные ценности.

Принцип системного рассмотрения природных и социальных факторов, обусловливающих социальное развитие индивида, в основе которого лежит монистическое понимание природы человека" преодоление дуалистического альтернативного подхода к соотношению биологического и социального в личности.

Таким образом, социализация - развитие человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой в процессе усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, с также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому он принадлежит.

В процессе социализации развитие личности происходит по мере решения человеком ряда задач, которые объективно встают перед ним на каждом возрастном этапе.

Чтобы решить эти задачи, человек ставит перед собой определенные цели, достижение которых объективно направлено на решение задач, специфических для его возраста.

Условно можно выделить три группы задач.

Естественно-культурные задачи - достижение на каждом возрастном этапе определенного уровня физического и сексуального развития, имеющих определенные нормативные различия в тех или иных регионально-культурных условиях.

Социально-культурные задачи - познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые, специфичные для каждого возрастного этапа с конкретном социуме в определенный период его развития.

Социально-психологические задачи - это становление самосознания личности, ее самоопределение в актуальной жизни и на перспективу, самоактуализация и самоутверждение на каждом возрастном этапе имеют специфические содержание и способы их решения.

Решение задач всех трех названных групп является объективной необходимостью для развития личности.

Однако человек не только объект и субъект социализации. Он может стать и ее жертвой. Это связано с тем, что процесс и результат социализации заключают в себе внутреннее противоречие, внутренний конфликт. Успешная социализация предполагает эффективную адаптацию человека в обществе, с одной стороны, а с другой - способность в определенной мере противостоять обществу, части тех жизненных коллизий, которые мешают его саморазвитию, самореализации, самоутверждению.

Социализация человека происходит в ситуации, когда он имеет дело с множеством обстоятельств, оказывающих то или иное влияние на него, и требующих от него определенного поведения и определенной активности. Эти обстоятельства можно условно назвать факторами социализации.

Социализация человека происходит в ситуации, когда он имеет дело с множеством обстоятельств, оказывающих то или иное влияние на него, и требующих от него определенного поведения и определенной активности. Эти обстоятельства можно условно назвать факторами социализации.

Макрофакторы социализации, которые влияют на социализацию всех жителей планеты или очень больших групп людей, живущих в определенных странах: космос, планета, мир, страна, общество, государство.

Мезофакторы социализации (мезо - средний, промежуточный) - условия социализации больших групп людей, выделяемых:

по национальному признаку (этнос как фактор социализации);

по месту и типу поселения, в котором они живут (регион, город, поселок, село);

по принадлежности к аудитории тех или иных сетей массовой коммуникации (радио, телевидение, кино и т. д.).

Микрофакторы социализации, непосредственно влияющие на конкретных людей: семья, группы сверстников, организации, в которых осуществляется социальное воспитание (учебные, профессиональные, общественные, религиозные организации).  

А.В.Мудрик выделяет несколько универсальных механизмов социализации, которые необходимо учитывать и частично использовать в процессе воспитания. Условно Мудрик называет и характеризует следующим образом:

традиционный - через семью и ближайшее окружение;

институциональный - через институты общества;

стилизованный - через субкультуру;

межличностный - через значимых лиц;

рефлексивный - индивидуальное переживание и осознание. (42; 39)

Традиционный механизм социализации (стихийной) представляет собой  усвоение подростком норм, эталонов поведения, взглядов, которые характерны для его семьи и ближайшего окружения. Это усвоение происходит, как пра­вило, на  неосознанном уровне  с помощью запечатления, некритического восприятия господствующих  стереотипов.

Институциональный механизм, действует в процессе взаимодействия подростка с институтами общества, с различными организациями, как специально созданными для его социализации, так и реализующими социализирующие функции попутно, паралельно со своими основными функциями. В процессе взаимодействия подростка с различными институтами социализации происходит нарастающее накопление им соответствующих знаний и опы­та социально одобряемого поведения, а также приобретение опыта  имитации такого поведения, опыта  бесконфликтного ухода от его норм и т.п.

Стиллизованный механизм социализации действует в рамках субкультуры. Под субъкультурой в общем виде понимается тот комплекс ценностей, норм, морально-психологических черт и поведенческих проявлений, которые типичны для людей определенного возраста или определенного профессионального или культурного слоя, который в целом создает определенный стиль жизни той или иной возрастной, профессиональной или социальной группы.

Межличностный механизм социализации функционирует в процессе взаимодействия подростка с субъективно значимыми для него лицами и представляет собой психологический механизм межличностного переноса благодаря эмпатии, идентификации и т.д.

Влияние всех названных механизмов иногда в большей мере, а иногда и минимально опосредствуется рефлексией, т.е. внутренним диалогом, в котором ребенок рассматривает, оценивает, принимает или отвергает те или иные ценности, свойственные различным институтам общества, семье, обществу сверстникам, значимым лицам и т.д.

Как отмечается в ряде исследований Л.П.Буевой, Л.С.Выготского, А.В.Петровского, Р.С.Немова, Н.Смелзера, Н.И.Шевандрина существует несколько социально-психологических механизмов, посредством которых осуществляется процесс социализации:

1. Идентификация - отождествление индивида с некоторыми людьми или группами, позволяющее усваивать разнообразные нормы, отношения и формы поведения, которые свойственны окружающим.

2. Подражание как сознательное или бессознательное воспроизведение индивидом модели поведения, опыта других людей манер, движений, поступков.

3. Внушение - процесс неосознанного воспроизведения индивидом внутреннего опыта, мыслей, чувств и психических состояний тех людей, с которыми он общается.

4. Социальная фасилитация - стимулирующее влияние поведения одних людей на деятельность других, в результате которого их деятельность протекает свободно и интенсивнее.

5. Конформность - осознание расхождения  во мнениях с окружающими людьми и внешнее согласие с ними, реализуемое в поведении.

Агенты социализации – это социально-психологические воздействия по целенаправленному формированию личности, оказываемые обществом на макроуровне, через средства массовой коммуникации, печать, радио, телевидение, искусство, литературу, различные виды идеологического воздействия. Роль агентов особенно велика в формировании ценностно-нормативных представлений, убеждений, ценностных ориентации и социальных установок личности.

В качестве агентов социализации выступают: семья, образовательные учреждения, средства массовой информации, неформальные молодежные группы и т.д.

Семья. Девиантные подростки проживают, как правило, в неблагополучных семьях, продуцирующих отклоняющееся поведение данной категории лиц. Неблагополучная семья - это та семья, которая не выполняет или выполняет формально свою ведущую функцию - воспитание полноценного человека, достойного гражданина своего отечества. В то же время понятие неблагополучной семьи может возникать лишь в соответствии с конкретным ребенком. Для одного ребенка семья может быть подходящей, а для другого эта же семья станет причиной тягостных душевных переживаний и даже психического заболевания.

Дефекты воспитания – это и есть первейший и главнейший показатель неблагополучия семьи. Ни материальные, ни бытовые, ни престижные показатели не характеризуют степень благополучия или неблагополучия семьи – только отношение к ребенку. Однако не учитывать структурные изменения в семье, изменение ее ценностных ориентаций было бы неправильным.

Школа. В школе обучают не только чтению, письму и арифметике, но и дают представление об общественных ценностях. Школа представляет собой общество в миниатюре – именно здесь происходит формирование личности ребенка и его поведения; школа стремится объединить детей, противодействует их попыткам искать козлов отпущения и другим проявлениям антиобщественного поведения; во многом это напоминает, как в большом социуме устанавливаются правила, регулирующие поведение в общественных местах.

Поскольку социализация, осуществляемая в школе, значительно отличается от домашнего воспитания, переходный период от дома к школе может быть связан с трудностями. Школа по сути своей воспринимается как бездушное заведение с казенной обстановкой и авторитарной властью, чуждое для ребенка, который воспитывался дома. Когда в классе 30 или 40 учеников, учитель не мог быть нежным и ласковым, как родители. Дети должны также приспособиться к тому, что они становятся членами большого коллектива, а не маленькой группы из трёх-четырех ребят, играющих вместе.

Средства массовой информации. Известна большая роль средств массовой информации (СМИ) в формировании мировоззрения детей и подростков. Современные СМИ несут исключительно многообразную, многоплановую информацию без учета особенностей аудитории. Активно внедряется в быт современной семьи видеотехника с ее многообразными информационными возможностями.

Исследования отечественных и зарубежных специалистов свидетельствуют о пагубном влиянии на молодежь информационной и видео продукции, пропагандирующих насилие, свободный секс, идеи легкого бизнеса. Такого рода информация бесконтрольно демонстрируется на всех каналах телевидения, широко представлена на видеокассетах. Это постепенно формирует образ действий у людей, не имеющих твердых нравственных основ, выступает своего рода учебным пособием по криминальной деятельности.

Одновременно с этим ежедневно по телевидению предлагается и много полезной информации для развития подростков, в связи с чем резко возрастает роль родителей в управлении процессом общения ребенка с телевидением. Педагогически целесообразное руководство поможет способствовать разностороннему развитию подростков и одновременно предупреждать их нравственное развращение.

Субкультура. В широком смысле под субкультурой понимается частичная культурная подсистема «официальной» культуры, определяющая стиль жизни, ценностную иерархию и менталитет ее носителей. То есть субкультура – это подкультура или культура в культуре.

В более узком смысле субкультура – система ценностей, установок, способов поведения и жизненных стилей определенной социальной группы, отличающаяся от господствующей в обществе культуры, хотя и связанная с ней.

В современном обществе существует значительное многообразие таких субкультур, однако в социологии это понятие находит наиболее частое применение в исследованиях молодежных культур и девиантности. Например, считается, что делинквентные, или преступные субкультуры имеют своей задачей решение проблем их членов, видящих в принадлежности к субкультуре некоторую компенсацию своей «неудачи в большом обществе». Молодежные культуры, часто рассматриваемые как девиантные, развиваются на основе своеобразных стилей в одежде и музыке, которые отличают их прочих членов общества. Некоторые исследователи рассматривают практику субкультур как выражение оппозиции господствующей культуре. Субкультурные атрибуты, ритуалы как устойчивые образы поведения, а также ценности, как правило, отличаются от таковых в господствующей субкультуре, хотя с ними и связаны. М. Брейк что субкультуры, как «системы значений, способов выражения или жизненных стилей», развивались социальными группами, находившимися в подчиненном положении, «в ответ на доминирующие системы значений: субкультуры отражают попытки таких групп решить структкрные противоречия, возникшие в более широком социетальном контексте».

Ценности субкультуры не означают отказа от национальной культуры, принятой большинством, они обнаруживают лишь некоторые отклонения от нее. Однако большинство, как правило, относится к субкультуре с недоверием и неодобрением.

Большое разнообразие молодежных субкультур исследователи классифицируют следующим образом:

1. По специфике поведения членов группы:

просоциальные – группы, которые не несут угрозу обществу, несут позитив и помогают;

асоциальные; – несут критику каким-либо устоям общества, но это противостояние не носит крайнего характера

антисоциальные – не только подвергают критике общественные порядки и устои, но и стремятся их сокрушить.

2. Субкультуры, основанные на поклонниках различных жанров молодежной музыки:

альтернативщики — поклонники альтернативного рока, ню-метала, рэпкора;

готы – поклонники готик-рока, готик-метала и дарквэйва;

инди — поклонники инди-рока;

металлисты — поклонники хэви-метал и его разновидностей;

панки — поклонники панк-рока и сторонники панк-идеологии;

риветхеды - поклонники музыки в жанре индастриал;

растаманы — поклонники регги, а также представители религиозного движения Растафари;

рэйверы — поклонники рэйва, танцевальной музыки и дискотек;

рэперы — поклонники рэпа и хип-хопа;

традиционные скинхеды — любители ска и регги;

фолкеры — поклонники фолк-музыки;

эмо — поклонники эмо и пост-хардкора;

3. Субкультуры, основанные на литературе, кино, мультипликации, играх и прочее:

отаку — поклонники аниме (японской мультипликации);

исторические реконструкторы;

ролевое движение — поклонники живых ролевых игр;

толкиенисты — поклонники творчества Джона Р. Р. Толкиена;

фурри — поклонники анимированных животных;

геймеры — поклонники видеоигр;

4. Субкультуры, выделяемые по стилю в одежде и поведению:

кибер-готы;

моды;

нудисты;

стиляги;

милитари;

5. Субкультуры, выделяемые по общественным убеждениям:

антифа;

битники;

НС-панки;

неформалы;

скинхэды;

хиппи;

яппи;

6. Субкультуры, сформировавшиеся благодаря хобби:

байкеры — любители мотоциклов;

райтеры — поклонники граффити;

трейсеры — любители паркур;

хакеры — любители компьютерного взлома (не всегда нелегального).

Хиппи. Социальный состав хиппи неоднороден, но в первую очередь это творческая молодежь: начинающие поэты, художники, музыканты.

Внешний вид, форма одежды: независимо от пола – длинные волосы причесанные на прямой пробор, особая лента вокруг головы («хайратник» от англ. Hair – волосы), на руках – «фенечки», т.е. самодельные браслеты или бусы, чаще всего сделанные из бисера, дерева или кожи, часто несоразмерно большой вязанный свитер, украшенный бисером или вышивкой джинсовый мешочек на шее для хранения денег и документов («ксивник»: от ксива – документ, воровской жаргон), цвет одежды в основном светлый (опытные хиппи никогда не носят черного), но не броский. Последнее поколение хиппи отличают такие атрибуты, как рюкзачок и три-четыре колечка в ушах, реже в носу (пирсинг). Известна любовь хиппи к цветам (одно из самоназваний «дети цветов») и к хождению босиком.

Музыкальный стиль: из западной музыки хиппи предпочитают психоделический рок, любят группу «Doors». Среди российских исполнителей высоко копируется Борис Гребенщеков.

Язык, жаргон: большое количество английских заимствований, таких как «болт» - бутылка, «вайн» - вино, «флэт» - квартира, «хайр» - волосы, «пипл» - люди (распространенные обращения: «человек», «люди»), «рингушник» - записная книжка (от англ. Ring – звонок). Кроме того, характерно частое использование уменьшительных суффиксов и слов, не имеющих аналогов в литературном языке для обозначения специфических понятий, свойственных только хиппи (например, уже упоминавшиеся «фенечка», «ксивник» и т.п.).

Развлечения: из алкогольных напитков хиппи предпочитают вина и портвейны. Замечено частое использование наркотиков (обычно легких). Частью хипповской идеологии является «свободная любовь» - со всеми вытекающими последствиями. Хиппи не воинственны, они, как правило, пацифисты. Одним из первых был лозунг «Make love, not war». (Занимайся любовью, а не войной).

Идеология: сами хиппи часто выражают ее словами «Мир, дружба, жвачка». Типично пренебрежение к материальным ценностям, таким как деньги и дорогие вещи; наблюдалось искреннее возмущение хиппи при попытке кем-то приобрести дорогие вещи вместо дешевых. Популярные восточные религии и учения, среди которых можно выделить движение растоманов, почитателей культа Джа.

Одной из самых «суровых» субкультур, как у нас, так на Западе, всегда считались байкеры (от англ. разг. Bike – велосипед, мотоцикл), которых с легкой руки советской пропаганды часто называли рокерами. Однако рокерами себя считают практически все поклонники рока – панки, металлисты и многие другие. Посему данное определение нельзя считать корректным. Внешний вид:  достаточно широко тиражировался советскими фильмами, изображающими развращенный Запад. В таком виде он и пришел в Россию, где претерпел значительных изменений: длинные волосы, зачесанные назад, и, как правило, завязанные в хвост, платок на голове («бандан», «бандана» или даже «банданно») борода, кожаная куртка с косыми молниями («косуха»), кожаные штаны, ковбойские сапоги («казаки»). Музыкальный стиль: тяжелый рок. Вообще байкеры отличаются довольно большим разнообразием музыкальных пристрастий, что заметно хотя бы по ежегодно проводящемуся в Подмосковье байк-шоу, где выступают совершенно не похожие друг на друга исполнители: Гарик Сукачев и группа «Мальчишник», Тайм-Аут и «IFK». Язык, жаргон: кроме слов, обозначающих специфическое понятия, относящиеся к мотоциклу или «прикиду», иной специфики язык байкеров не имеет, кроме, может быть, значительных вкраплений нецензурной лексики.

Идеология байкеров – мотоцикл. Весь мир делится на тех кто передвигается на нем, и на тех, кто предпочитает любой другой способ, причем вторые никакого интереса к себе у байкеров не вызывают. Места встреч: байкеры делятся на членов какого-либо мотоклуба и на одиночек. Из всех мотоклубов самым известным, бесспорно являются «Ночные Волки» (лидер по прозвищу «Хирург»). Каждый год летом в течение нескольких дней проводится байк-шоу, которое могут посещать все байкеры, демонстрирующие искусство «верховой езды».

Скинхеды. Скинхэды или скины – от англ. skin head – бритоголовые, дословно «лысая голова».

Описание субкультуры. Внешний вид представителей группировки соответствует названию – скины. Предполагается, прежде всего, начисто выбритая голова. Стандартной одеждой скинхэда являются высокие армейские ботинки, камуфляжные штаны или высоко закатанные джинсы с подтяжками и дутая куртка «бомбер», на которой часто можно встретить нашивку в виде кельтского креста или свастики. Считается, что основным идеологическим базисом скинхэдов являются воинствующий национализм и расизм. Культовым политическим деятелем для них является Адольф Гитлер и лидеры ку-клукс-клана, а идеальным режимом – немецкий национал-социализм. Это движение абсолютно неоднородно: оно стоит на пересечении музыки, стиля, политики и социальных теорий.

В основе музыкальных пристрастий скинхэдов – стиль SKA, который в эпоху угарного панка эволюционировал в паб-рок, названный так, потому что играли его в английских пивных – пабах. Синтез паб-рока и панка дал оригинальную скин-музыку, под названием «Oi!». «Oi!» – это злая музыка детей улиц, возвращавшаяся к агрессивным корням панк-рока.

История возникновения. Первые скинхэды появились в Англии осенью 1968 года, как одно из ответвлений движения стиляг (модов). Это были жесткие парни, в равной степени ненавидящие и молодых буржуйских мажоров, и расслабленных наркоманов-хиппи. Крепкие кулаки и накаченные бицепсы составили основу субкультуры детей из бедных предместий, сыновей рабочего класса, неуклонно пополняющих армию безработных. Позже бритоголовые появились в Италии, Бельгии, Голландии, Франции, Испании. Двумя основными чертами, характеризующими данную субкультуру, по мнению британских социологов, являются:

Сохранение того, что скинхедами понималось как «традиции рабочего класса» (упорный труд, патриотизм, аскетический образ жизни).

Активная борьба с группами, представляющими угрозу традиционному образу жизни: выходцами из Азии, хиппи гомосексуалистами.

Первое скин-поколение слушало ska в пику хипповому регги, надевало свободные костюмные пиджаки и значки запрещенных партий. Однажды, в 1969 году, в портовом лондонском кабаке вспыхнула драка между скинхэдами и морскими пехотинцами. Первый бой для бритоголовых закончился большими потерями. После этого скины обрезали воротники, заузили брюки, сняли значки, а ноги обули в тяжелые строительные ботинки. С тех пор скинхэды одеваются именно так.

Субкультура в России. «Бритоголовые» появились в России примерно в 1991 году. Их было не более 10 человек, они жили в разных районах, и каждый думал, что он единственный в своем роде. После 1994 года количество скинов резко возросло, и этот рост продолжается до сих пор. В 1996-1997 гг. не осталось ни одного города, где не было бы десятка два парней, называющих себя скинхэдами. Сейчас в Москве, по предварительным оценкам, насчитывается около 150 истинных «скинов». Это чрезвычайно замкнутая группа молодых людей от 14 до 30 лет. Большинство из них в той или иной степени исповедует нацизм, считая, что и славяне, как и немцы, принадлежат к арийской расе. Скинхеды нападают на кавказцев, китайцев, вьетнамцев, негров, считая, что надо бороться за чистоту нации и защищать ее интересы от всех, кто посягает на ее права. Бритоголовые ненавидят хиппи, панков и бомжей, христианство расценивают как религию для слабых, беспомощных обывателей.

Движение скинхэдов можно разделить на несколько направлений:

«Пионеры» (в основном старшеклассники, учащиеся техникумов и ПТУ и некоторое количество студентов). Они мало разбираются в тонкостях субкультуры, больше внимания уделяют атрибутике, объявляют себя арийцами и расистами, ходят группами, атакуют студентов из Азии и Африки. Их в Москве насчитывается 4-5 тыс. человек.

Скинхэды-неонацисты (в основном они старше первых двух категорий, их называют «старшаками», более грамотные, разборчивые, «продвинутые»). Они разбираются не только в музыке, стилях, но и более уверены в своих политических взглядах, проповедуют расистские догмы. Они занимаются пропагандой своей идеологии в сети Интернет, небольшими тиражами издают журналы «Под ноль» и «Уличный боец» (Москва), «Русский кулак» (Санкт-Петербург).

Скинхэды-антифашисты (их совсем немного). Такие команды культивируют «Антифашистское моодежное действие» (АМД). Ими издается антифашистский журнал «Взорванное небо» (Москва).

В основном, скинхеды в России — это движение столиц — 90-95\% скинхэдов обитает в Москве и Санкт-Петербурге.

Панки. Происхождение термина «панк» не вполне ясно: обычно считается, что он происходит от англ. «punk» — никчемный, гнилой, на американском сленге — плохой; можно добавить, что в XVI-XVII вв. так называли людей «дна» — проституток, люмпенов и пр.

Описание субкультуры: Шокирующий имидж: экзотические прически, раскрашенные в разные цвета волосы и лица, собачьи ошейники и цепочки от унитазов на шеях, булавки (вообще любовь панков к английским булавкам чрезвычайно велика, они их вставляют повсюду — в куртки, майки, джинсы и даже в уши) и другие мелкие металлические предметы, носимые как серьги, стоптанные башмаки, либо высокие армейские ботинки, разодранные в клочья джинсы.

Стандартной панковской прической считается «ирокез» — полоска длинных вертикально стоящих волос на стриженой голове, но распространены также бритье полголовы с длинными волосами на другой половине и даже просто выбритые виски при длинных волосах. Основоположником панк-движения считается английская группа «Sex pistols». Кроме нее в почете «Ramones» и «Dead Kenedies». В средине 1980-х гг. появилась группа «Exploited», которая играла жесткий панк, ставший самостоятельным музыкальным стилем. В России яркими представителями панк-стиля являются сибирские коллективы (самый известный «Гражданская оборона» или «Гр.Об.»). Если говорить о языке панков, то следует отметить характерность употребления слов из воровского жаргона («маза», «хавать», «лабать», «ништяк») и маргинальное употребление нормативных — «умных» слов («параллельно» в значении «все равно», «сугубо» в значении «безразлично» и т. п.).

История возникновения. В конце 1976 года в поле зрения исследователей через средства массовой информации Запада попала новая молодежная субкультура — панки. Идеология панков — тотальный анархический протест против общества. Социальные корни его ясны: панки появились в эпоху экономической депрессии в Великобритании в 70-е гг. ХХ века, и, будучи в большинстве своем молодыми людьми из очереди за пособием по безработице, отразили настроение низших слоев общества.

Появившись в период усиления социальных неурядиц, панки возвратили в музыку ноту социально-политического протеста. Их протест был всеобъемлющ: долой семью, работу, систему образования, религию, монархию. Панк-стиль пересек Ла-Манш и появился в других странах Западной Европы. Там он несколько утратил свою агрессивность: французские панки одеты в те же потрепанные штаны и перепачканную краской и жиром куртку, что и британские, но их обличию недостает разрушительного и в то же время созидательного безумства. Французский панк приобщен к стилю обязательной для панка английской булавкой, воткнутой в мочку уха или просто болтающейся на веревочке вокруг шеи.

В середине 1980-х гг. панковскую субкультуру постиг кризис: «Теперь панки не в моде, мы не используем их даже как модели» (это высказывание относится к весне 1984 года). Панк-стиль и панк-рок не умерли и в 1980-90 годы: отбросив многое из экстравагантной атрибутики, они стали аскетичней и суровей. Но по-прежнему панк — это жестокость и резкость как в выразительных средствах, так и в содержании, соединенные с некоторой небрежностью, вернее, подчеркнутым нежеланием украшательства.

Субкультура в России. Субкультура отечественных панков дает любопытный материал для сравнения музыкальных молодежных субкультур Запада и России. Первое упоминание о панках в центральной прессе приходится на лето 1984 года. Распространена в панковской среде наркомания, что отличает отечественных панков от западных: кредо последних — «упиться насмерть» пивом или вином, но не употреблять наркотики. Отечественные панки, стремясь к усилению эффекта отрешенности и к наибольшему психосоматическому потрясению, употребляют одновременно различные препараты: жидкие и твердые наркотики, папироса, набитая «травкой», и все это запивается дешевым крепленым вином. Но подобный образ жизни характерен, однако, отнюдь не для всех панков.

Граффити. Происхождение названия: Граффити — (от итал. graffito — нацарапанный) — 1. древние надписи преимущественно бытового характера, а также рисунки, нацарапанные на стенах пещер, жилищ, зданий; 2. современное уличное искусство.

Описание субкультуры: Граффити имеет множество направлений и течений: от считающихся уже немодными «надувных» букв мастеров «старой школы» до предельно изощренного, требующего немалого мастерства и сноровки «свободного стиля» («wild stile»), в котором причудливые письмена сливаются, сплетаются по прихоти автора в удивительно сложные узоры. Все это дополняется индивидуальной манерой каждого автора.

Жизнь граффитчиков далеко не такая беззаботная и пустая, как кажется многим противникам данного искусства. Нелегальное бытие райтеров приводит не только к постоянным скандалам с родителями, грубым оскорблениям прохожих, непониманию со стороны любимых и друзей, но и к конфликтам с представителями правопорядка, а это уже посерьезнее несовпадающих взглядов на искусство. В граффити очень важно самовыражение и поиск своего собственного стиля. Райтеры не любят toy(ев) — тех, кто пытается «выехать» за счет других. Biting (копирование чужого стиля) также неуместен в настенной живописи, как и погоня за модой. Людей, начинающих рисовать граффити, потому что это модно, сегодня немало. Но они, естественно, не задерживаются в андеграунд-культуре надолго, ведь появляется новая мода, за которой обязательно нужно успеть. Остаются же те, кто, если и начинали из-за каких-то актуальных тенденций, однако в процессе знакомства с искусством граффити все больше вникали в его суть.

У граффити появилась масса направлений. Одно из самых популярных — Street Art (рисование с помощью наклеек, плакатов, трафареток). Оно не такое масштабное, как бомбинг или райтинг, но в тоже время более декоративное и красочное. Следует знать, что большинство граффитчиков учится в средних и высших учебных заведениях, а многие из них еще и работают, занимая высокие должности. Этих людей вы знаете в лицо, по именам и фамилиям, даже не догадываясь, что именно они каждый вечер отправляются на улицу создавать шедевры современного, пока еще многим непонятного, искусства!

Эти ребята живут граффити и уверены в том, что останутся верными ему навсегда, ведь вряд ли кто-то или что-то сможет изменить уже сформировавшуюся психологию райтера. Яркими примерами «Граффити — на всю жизнь!» являются такие монстры Graffiti Art, как COPE2, T-KID (США) — представители OLD SCHOOL (стиль «старая школа»). Начав в далеких 70-х, они сумели не только в них не остаться, но и перейти через три десятка лет в 2000-е с баллонами в руках и нешуточным опытом за спиной.

История возникновения. Начало андеграунд-культура, известная как Graffiti Art, берет с конца 60-х, когда один из нью-йоркских тинэйджеров — Деметривс, начал нацарапывать на стенах и на станциях подземок свой псевдоним — TAKI 183. Это привлекло внимание многих подростков, и, последовав примеру TAKI, они тоже начали выводить свои имена на стенах. Со временем таких своеобразных писателей стало появляться все больше, что способствовало развитию разных стилей и направлений. Развитие стилей способствовало увеличению масштабов и появлению первых цветных рисунков, главными героями которых с 1974г. становятся персонажи мультфильмов и комиксов — кереки (от англ. character — персонаж). С этого момента начинается полный расцвет Graffiti Art: пишутся книги, появляются видео, снимается документальный фильм «Стиль». К началу 80-х андеграунд-культура охватывает не только США, но и всю Европу. (85)

Нарушения процесса социализации, приводящие к различным отклонениям в поведении и сознании индивида, могут происходить за счет различных дефектов, возникающих в любом из перечисленных звеньев в цепи этих социально-психологических детерминант. Нарушения процесса социализации выражаются, по мнению Беличевой С.А. в социальной дезадаптации индивида, то есть неадекватности его поведения нормам, требованиям той системы общественных отношений, в которую включается человек по мере своего социального развития и становления. Нарушения социализации могут принимать разные формы и обусловливаться различными причинами.

В связи с этим необходимо различать нарушения социализации, при которых социальная дезадаптация, неадекватность поведения не носят асоциального и тем более противоправного характера, и нарушения социализации, дезадаптация при которых носит антиобщественный характер, противоречащий нормам морали и права, когда правомерно говорить о процессе десоциализации. Десоциализация возникает при отчуждении индивида от институтов социализации, которые выступают носителями норм общепринятой морали и права, и которые, в конечном счете, обусловливают, по словам Л. С. Выготского, «врастание в человеческую культуру». Формирование личности в данном случае идет под влиянием различных асоциальных либо преступных субкультур с собственными групповыми, корпоративными нормами и ценностями, носящими антиобщественный характер. По сути дела, десоциализация - это не что иное как социализация, совершаемая под влиянием негативных десоциализирующих влияний, которые приводят к социальной дезадаптации, имеющей асоциальный противоправный характер, к деформации системы внутренней регуляции и формированию искаженных ценностно-нормативных представлений и антиобщественной направленности.

Н.А.Стручков считает, что «десоциализация выражается в том, что появляется личность правонарушителя (преступника)», но перед этим оговаривается, что личность преступника и субъект преступления - понятия неидентичные. Субъект преступления далеко не всегда обладает социальными, вернее, асоциальными свойствами преступника

Действительно, как человек, совершивший преступление, не всегда может характеризоваться асоциальными качествами (преступление по неосторожности, в состоянии аффекта, превышение действий, необходимых в целях обороны и т.д.), так и личность асоциального типа может удерживаться от противозаконных действий, и, таким образом, не быть преступником в криминогенном смысле слова.

А.Р.Ратинов, разработавший теорию личности преступника, подчеркивает, что для личности преступника, в первую очередь, характерно определенное искажение системы ценностно-нормативных представлений, выражающееся в неправильном отношении либо неправильном трактовании существующих норм морали и права, что приводит к совершению преступления, служит защитными механизмами самооправдания. (68)

Таким образом, ценностно-нормативные представления, то есть представления о правовых, этических нормах и ценностях, выполняющих функции внутренних поведенческих регуляторов включают когнитивные (знания), аффективные (отношения) и волевые поведенческие компоненты. При этом асоциальное и противоправное поведение индивида может быть обусловлено дефектами системы внутренней регуляции на любом – когнитивном, эмоционально-волевом, поведенческом – уровне. Прежде всего, это может выражаться в формировании негативных, антиобщественных ценностных ориентаций и асоциальных установок, в формировании своего рода криминогенной противоправной направленности личности, что, в частности, отмечают в своих работах по проблемам личности преступника советские криминологи Г.А.Аванесов, В.Н.Кудрявцев, Г.М.Миньковский, А.Р. Ратинов и другие. (10.)

Исследователи личности несовершеннолетних правонарушителей, изучающие се разные стороны: направленность, асоциальные установки, эмоционально-волевую сферу, приходят к выводу о приобретенном характере вышеназванных дефектов внутренней регулятивной системы их общественного поведения, которые возникают в результате неблагоприятного влияния среды и неумелого воспитания.

Личность преступника, правонарушителя, личность асоциального типа аккумулирует в себе определенные негативные социальные влияния, испытываемые им в процессе социализации. Эти негативные социальные влияния, играющие десоциализирующую роль, либо непосредственно исходят из среды, от ближайшего окружения индивида, либо являются следствием нарушения действия механизмов социализации, в результате чего возникают различные осложнения и затруднения в освоении социального опыта, социальных программ. В связи с этим, отрицательное влияние, испытываемое индивидом со стороны ближайшего окружения, следует разделить на прямые и косвенные десоциализирующие влияния.

Прямые десоциализирующие влияния оказываются со стороны ближайшего окружения, которое прямо демонстрирует образцы асоциального поведения, антиобщественных ориентаций и убеждений, когда действуют антиобщественные нормы и ценности, групповые предписания, внешние поведенческие регуляторы, направленные на формирование личности асоциального типа, В таких случаях мы имеем дело с так называемыми институтами десоциализации. В роли таких институтов десоциализации могут выступать криминогенные неформальные подростковые группы, группы преступников, алкоголиков, лиц без определенных занятий и т.д. Эту же роль может играть и часть семей аморального либо асоциального типа, где пьянство, аморальный образ жизни, пьяные скандалы родителей стали нормой повседневных отношений.

Процесс десоциализации может осуществляется в результате воздействия косвенных десоциализирующих влияний среды, проявляющих себя в отчуждении индивида от своих институтов социализации, в его невосприимчивости к нормам и ценностям своего ближайшего окружения, когда система внешней регуляции не усваивается индивидом, не становится внутренним законом. (9)

Таким образом, предупреждение десоциализации предполагает не только нейтрализацию прямых десоциализирующих влияний среды (аморальной семьи, асоциально ориентированной группы и т.д.), но и создание воспитывающей среды в коллективах школьных и внешкольных детских учреждений, что позволит им стать предпочитаемой средой общения с высокой референтной значимостью в глазах подростков и тем самым в полную меру выполнять свои функции ведущих институтов социализации.