История поместных православных церквей - Учебное пособие (В. С. Блохин)

11.3. кипрская церковь в условиях турецкого господства              (1571 – 1878)

 

В 1571 г. Кипр был завоеван новыми хозяевами -  турками-османами. Начался трехвековой период турецкого господства. Ослабленная притеснениями со стороны католиков, Кипрская Церковь попала под исламский гнет.

В эту эпоху множество клириков и православной паствы было убито или увезено в плен. Православные храмы превращались в мечети, а имущество храмов и монастырей было расхищено турками.

Вместе с тем Кипрские  предстоятели смогли добиться от турок ряда привилегий. Самая главная из них состояла в том, что  со второй половины      XVII в. Кипрский Архиепископ стал  не только главой Церкви, но и политическим руководителем  кипрского народа – вождем-этнархом («милет-баши»). Заметим, что данная привилегия была характерна для всех православных иерархов в Османской империи.

В османский период окончательно сформировалось устройство Кипрской Православной Церкви, сохранявшееся  до XX в. Во главе Церкви стоял Архиепископ, которому подчинялись епископы Пафский,  Киттийский и Киренийский, получившие  в начале XVII в. титул митрополитов. Эти архиереи вместе с архимандритами кипрских монастырей образовывали Синод при Архиепископе.

На протяжении всего периода турецкого господства на Кипре, безусловно, зрели национально-освободительные идеи.  Стремление греков-киприотов к национальной независимости особенно сильно проявило себя в начале XIX в. в период Морейского восстания, начавшегося в Греции в 1821 г. Киприоты безоговорочно поддержали свой народ в борьбе против османского гнета.

В ответ на это турецкий наместник Кипра Мехмед Кучу с согласия  султана  обрушил на православных киприотов жесточайшие гонения: все три митрополита были казнены, Архипископ Кипрский Киприан (1810 – 1821) был повешен на центральной площади Никозии, были также повешены  игумены монастырей, священники, народные старейшины. Всего в 1821 г. было казнено  486 священников. Почти все православные монастыри и храмы были превращены в мечети либо в подсобные помещения, стойла для животных. Христианам приходилось бежать в горы. Гонения турецких властей затронули даже  Афон, где турки позволяли нечеловеческие расправы над монахами.

В том же году Антиохийский Патриарх Серафим предложил помочь киприотам.  Он послал на Кипр своих архиереев, которые восстановили иерархию Кипрской Церкви, хиротонисав  трех митрополитов и нового предстоятеля.

 Таким образом, Морейское восстание, с одной стороны, приведшее к независимости Греции и давшее импульс другим балканским народам к обретению своего национального суверенитета, с другой, - повлекло еще тяжкие гонения на православных в Османской империи и, в частности, на Кипре.

Кроме того, на протяжении османской эпохи на Кипре возрастает влияние константинопольского духовенства и прежде всего Патриарха. Вселенский престол начинает вмешиваться в избрание Архиепископов Кипрских и епархиальных архиереев, в дела внутреннего управления, тем самым нарушая канонические нормы, запрещающие одной авто-кефальной Церкви вторгаться в дела другой. С другой стороны, современные греческие историки это вмешательство объясняют тем, что Кипрская Церковь находилась в слишком тяжелых условиях, и Константинополь из чувства братской солидарности стремился помочь бедствующим Церквам, в том числе и Кипрской, не ставя целью нарушить их автокефалию.