История поместных православных церквей - Учебное пособие (В. С. Блохин)

11.2. латинское господство на кипре (1191 - 1489)

 

В 1191 г. во время Третьего крестового похода Кипр был завоеван английским королем Ричардом Львиное Сердце, который вскоре продал его духовно-рыцарскому  ордену тамплиеров. Латиняне, как и на территории Сирии, Палестины,  выступили гонителями Православия и заставляли греков принимать латинство.

 Римский папа Иннокентий III (1198 – 1216) издал декрет, по которому православные епископы Кипра подчинялись латинским.

К 1220 г. на Кипре утвердилась католическая иерархия, состоящая из архиепископа (кафедра – Левкосия) и трех епископов. В 1260 г. Рим издал буллу, согласно  которой было определено положение православных на Кипре на все время латинского господства: численность православных епархий сокращалось с 14 до 4; должность православного предстоятеля  Кипрской Церкви ликвидировалась; кипрские епископы  могли жить только в установленных католиками местах.

Это вызвало резкий протест православных киприотов, но другого выхода не было. Избрание православных епископов осуществлялось в этот период  сановными клириками и знатными мирянами вдовствующей епископии. Об акте избрания необходимо было сообщать латинскому епископу, который сам приглашал трех православных епископов для совершения хиротонии избранного. После хиротонии  этот епископ, став на колени, должен был давать присягу папе и подчиняться ему как главе Церкви. Православное духовенство ущемлялось в правах. Латинское владычество подорвало православные духовные традиции Кипра.

Тем не менее, архиепископы Кипра твердо стояли на позициях верности Православию. Клирики отказывались подчиняться латинским властям и папе. В частности, в 1231 г. тринадцать   монахов Кантарского   монастыря смело осудили латинские нововведения, вследствие чего латинские власти  заключили их в тюрьму на 3 года, а потом сожгли на костре.

В 1489 г. Кипр перешел во владение Венеции на положении колонии.