Тема “методика гигиенической оценки шума и вибрации на производстве”Актуальность темы. Шум и вибрация являются ведущими вредными и опасными производственными факторами в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. Акустическому и вибрационному воздействию подвергаются многочисленные контингенты работающих лиц как физического, так и умственного труда. Шумовой и вибрационный факторы относятся к числу причин профессиональных заболеваний, во многом определяющих структуру профессиональной патологии среди трудящихся на предприятиях. Влияние шума и вибрации на организм человека, особенно молодого, может проявиться также в форме неспецифических, производственно обусловленных заболеваний с ангиодистоническим или астеновегетативным синдромом, снижением иммунобиологической реактивности организма и т.д. Только целенаправленная корректная профилактика может исключить проявления неблагоприятного воздействия шума и вибрации, способствовать сохранению здоровья и продлению периода трудовой активности работающих. Адекватные оздоровительные мероприятия реализуются на основании результатов измерения и гигиенической оценки параметров шума и вибрации на рабочих местах. Этим обуславливается значимость темы в подготовке врачей различного профиля. Цель (общая): уметь интерпретировать причинно-следственные связи между показателями, характеризующими шум и вибрацию, и состоянием здоровья человека в производственных условиях. Конкретные цели: Уметь интерпретировать гигиеническое значение производственного шума и вибрации. Уметь анализировать показатели, характеризующие шум и вибрацию на рабочем месте. Уметь выбрать приоритетные мероприятия для обоснования системы оздоровления труда. Содержание обучения: После усвоения необходимых базисных знаний необходимо изучить литературу по теме: 1. Гигиена и экология /Под общей редакцией В.Г.Бардова. –Винница, Нова книга, 2008. – С.348- 361 2. Гігієна та екологія / За ред. В.Г.Бардова. – Вінниця: Нова книга, 2006. – С. 352-367 3. Габович Р.Д., Познанский С.С., Шахбазян Г.Х. Гигиена: Учебник.-Киев: Вища школа,1983.-С.217-219. 4. Румянцев Г.И., Вишневская Е.П., Козлова Т.А., Общая гигиена: Учебник.-М.:Медицина,1985.-С.385-390. 5. Даценко І.І., Габович Р.Д. Профілактична медицина. Загальна гігієна з основами екології:Навч. посібник.–К.:Здоров’я, 1999 .-С.480-490 6. Пивоваров Ю.П., Гоева О.Э., Величко А.А. Руководство к лабораторным занятиям по гигиене.-М.:Медицина,1983.-С.147-161. 7. Лекция по теме. 8. Граф логической структуры темы (приложения 1 и 2) Дополнительная: 1. Ремизов А.Н. Медицинская и биологическая физика. – М: Высшая школа, 1999. – С.127-147. 2.Физиология человека. Учебник. – Под ред. Г.И.Косицкого. – М.: Медицина, 1985. – С.137-142. Теоретические вопросы, на основании которых возможно выполнение целевых видов деятельности: Понятие о производственном шуме и вибрации, показатели, их характеризующие. Гигиеническая характеристика производственного шума и вибрации. Специфическое и неспецифическое влияние шума и вибрации на организм человека. Шумовая и вибрационная патология. Принципы гигиенической оценки производственного шума и вибрации. Меры профилактики профессиональной нейросенсорной тугоухости и вибрационной болезни. Ориентировочная основа деятельности Для проверки усвоения материала Вам предлагается решить следующие задания обучающего типа. Задание 1. При одинаковых уровнях звукового давления, наименее вредное воздействие на организм человека оказывает шум: А. Эквивалентный. B. Технологический. C. Низкочастотный. D. Среднечастотный. E. Высокочастотный. Задание 2. На рабочем месте водителя троллейбуса шум оценивают как : А. Импульсный. B. Постоянный. C. Тональный. D. Непостоянный. E. Технологический. Задание 3. Рабочие строительной бригады используют ручные вибрирующие инструменты, уровень виброскорости которых выше предельно-допустимого уровня (ПДУ). Продолжительность рабочей смены составляет не меньше 10 часов. Средствами индивидуальной защиты не пользуются. Выберите приоритетное профилактическое мероприятие: А. Автоматизация труда . B.Средства индивидуальной защиты. C. Респиратор. D. Медицинские осмотры. E. Ограничение сверхурочных работ. Эталоны ответов: 1.-С, 2-D, остальные задания решите самостоятельно. Краткие методические указания к проведению практического занятия Вначале занятия осуществляется проверка и коррекция исходного уровня. Затем каждый студент по ситуационной задаче дает оценку показателям, характеризующим производственный шум и вибрацию при различных видах трудовой деятельности и выбирает комплекс мероприятий по физиологической оптимизации труда Решение задачи проводится в соответствии с алгоритмом и инструкцией к занятию. Результаты оформляются протоколом, в котором студенты составляют заключение в форме ответов на поставленные вопросы. В конце занятия проводится тестовый контроль и подведение итогов занятия.
Технологическая карта проведения занятия
Приложение 1 Граф логической структуры темы: «Производственный шум и вибрация. Их влияние на организм»
Приложение 2 Граф логической структуры темы: «Производственный шум и вибрация. Их влияние на организм»
Приложение3 Алгоритм гигиенической оценки производственного шума для обоснования профессионального заболевания и системы оздоровления труда Краткие методические указания к выполнению практической работы (по гигиенической оценке производственного шума) Каждый студент получает индивидуальное задание, в котором характеризуется уровень шума на конкретных рабочих местах и состояние здоровья работников. На основании шагов алгоритма студенты осваивают профессиональные навыки в соответствии с целями и задачами занятия по гигиенической оценке шумового фактора и его влияния на состояние здоровья работающих, учатся формулировать рекомендации по проведению мероприятий, направленных на оздоровление условий труда. Согласно 1 шага алгоритма студенты по условию ситуационной задачи, анализируя представленные данные, относят производственный шум на конкретном рабочем месте к одной из перечисленных групп общепринятой классификации – постоянному (в течение рабочего дня меняется не более, чем на 5 дБА) или непостоянному (в течение рабочего дня меняется более, чем на 5 дБА). Далее (2 шаг), для оценки шумового фактора студенты, пользуясь извлечением из «Санитарных норм производственного шума…» № 3.3.6.037-99 ( приложение 5 ) , определяют, для какого рабочего места выбирается гигиенический норматив (предельно-допустимый уровень - ПДУ) и его величины. 3 шаг алгоритма предусматривает оценку уровня шума, сравнивая количественные параметры с выбранными гигиеническими нормативами (ПДУ). Для постоянного шума уровень звукового давления оценивается по каждой стандартной среднегеометрической частоте, а также по шкале шумомера А (чувствительность шумомера к различным частотам приближенно характеризует чувствительность уха человека). Для непостоянного шума оценивается эквивалентный уровень (интегральное число из 360 последовательно измеренных значений в течение 30 мин. по шкале шумомера А). Результатом оценки является вывод, согласно которого уровень шума (по стандартным среднегеометрическим частотам или по шкале шумомера А) может быть в пределах санитарных стандартов или превышает их. 4 шаг алгоритма – на основании санитарно-гигиенической характеристики условий труда и клинической картины из украинского «Списка профессиональных заболеваний» (приложение 6 Список профессиональных заболеваний по теме: «Гигиенические аспекты выявления наиболее распространенных форм профессиональной патологии и их профилактика. Гигиеническая оценка химических веществ и пыли как факторов профессионального риска» ) выбирается конкретное профессиональное заболевание, которое возникло у рабочих. В выводе указывается, какой патогенетический клинический признак заболевания является наиболее ранним. 5 шаг – из перечня общепринятых профилактических мероприятий студенты выбирают те, которые должны быть внедрены для оздоровления условий труда, расставляя их в блоки: законодательно - организационные, технические, лечебно-профилактические и т.п. (приложение 8 к теме «Гигиенические аспекты выявления наиболее распространенных форм профессиональной патологии и их профилактика. Гигиеническая оценка химических веществ и пыли как факторов профессионального риска» ).
Приложение 4 Алгоритм гигиенической оценки производственной вибрации для обоснования профессионального заболевания и системы оздоровления труда
Краткие методические указания по выполнению практической работы (по гигиенической оценке производственной вибрации)
Каждый студент получает индивидуальное задание, в котором характеризуется уровень вибрации на конкретных рабочих местах и состояние здоровья работников. На основании шагов алгоритма студенты осваивают профессиональные навыки в соответствии с целями и задачами занятия по гигиенической оценке вибрационного фактора и его влияния на состояние здоровья работающих, учатся формулировать рекомендации по проведению мероприятий, направленных на оздоровление условий труда. Согласно 1 шага алгоритма студенты, по условию ситуационной задачи, анализируя представленные данные, относят производственную вибрацию на конкретном рабочем месте к одной из перечисленных групп общепринятой классификации – общей (передается человеку через опорные поверхности) или локальной (передается через руки работающих при контакте с ручным инструментом, оборудованием, обрабатываемыми деталями, и т.п.). Если вибрация общая, исходя из источника образования, определяют ее категорию: I - транспортная (на рабочих местах самоходных машин, транспортных средств во время движения); 2 - транспортно-технологическая (на рабочих местах машин с ограниченной подвижностью, по специально подготовленным поверхностям); 3 - технологическая (на рабочих местах стационарных машин, или передаются на рабочие места, не имеющие источников вибрации). Далее (2 шаг) для оценки вибрационного фактора студенты, пользуясь извлечением из «Санитарных норм производственной общей и локальной вибрации» № 3.3.6.039-99 (приложение 6 ), определяют, для какого рабочего места выбирается гигиенический норматив (предельно-допустимый уровень - ПДУ), и его величины. 3 шаг алгоритма предусматривает оценку уровня вибрации, сравнивая количественные параметры с выбранными гигиеническими нормативами (ПДУ). При использовании инструментов, вибрация от которых локально воздействует преимущественно на кисти рук пользуются таблицей приложения 7, согласно которой ПДУ виброскорости (единицы измерения могут быть – м/с·10-2 или дБ) устанавливаются по стандартным среднегеометрическим частотам, а также эквивалентному корректированному уровню (интегральный показатель вибрационной нагрузки на работающего за рабочую смену для одночисловой характеристики). При оценке общей вибрации используют ПДУ виброскорости (единицы измерения могут быть – м/с·10-2 или дБ) по категориям, согласно которым нормативы устанавливаются по стандартным среднегеометрическим частотам, а также эквивалентному корректированному уровню (интегральный показатель вибрационной нагрузки на работающего за рабочую смену для одночисловой характеристики). 4 шаг алгоритма – на основании санитарно-гигиенической характеристики условий труда и клинической картины из украинского «Списка профессиональных заболеваний» выбирается конкретное профессиональное заболевание, которое возникло у рабочих. В выводе указывается, какой патогенетический клинический признак заболевания является наиболее ранним. 5 шаг – из перечня общепринятых профилактических мероприятий студенты выбирают те, которые должны быть внедрены для оздоровления условий труда, расставляя их в блоки: законодательно - организационные, технические, лечебно-профилактические, и т.п. (приложение 8 к теме «Гигиенические аспекты выявления наиболее распространенных форм профессиональной патологии и их профилактика. Гигиеническая оценка химических веществ и пыли как факторов профессионального риска »).
Приложение 5 Предельно допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные уровни звука на рабочих местах ( по ДСН 3.3.6.037-99 “Санитарные нормы производственного шума, ультразвука и инфразвука”).
Приложение 6 Предельно допустимые уровни виброскорости для различных категорий общей вибрации по оси Z (согласно ДСН 3.3.6.039-99 “Государственные санитарные нормы производственной общей и локальной вибрации”)
|