Общая гигиена и экология человека - Учебное пособие (Гребняк Н.П)

Тема: профилактика пищевых отравлений

Актуальность темы. В настоящее время сохраняется опасность возникновения пищевых отравлений, в расследовании которых врач принимает активное участие. Оказывая первую медицинскую помощь пострадавшим, он обязан экстренным извещением сообщить об этом в санитарно-эпидемиологическую станцию, изъять из употребления заподозренные продукты и собрать выделения больных, остатки подозреваемого продукта для лабораторных исследований. Расследование случаев пищевых отравлений рассматривается начальным этапом профилактики. Врачу необходимы знания и умения в расследовании пищевых отравлений чему и посвящается данное занятие.

Цели занятия:

Цель (общая) – уметь провести расследование пищевого отравления, оформить необходимую документацию и разработать профилактические мероприятия.

Для реализации общей цели необходимо уметь:

Конкретные цели:

Выявить симптомы пищевого

отравления и установить связь заболевания с приемом определенной пищи.

Использовать результаты

бактериологических, серологических и химических исследований для определения вида пищевого отравления с учетом современной классификации.

Проанализировать причины

возникновения пищевого отравления.

Разработать профилактические

мероприятия.

Цели исходного уровня знаний-умений:

Выявить источники и пути

обсеменения продуктов микроорганизмами (каф. микробиологии).

Обосновать отбор необходимых

материалов для микробиологических исследований (каф. микробиологии).

Рекомендовать меры

предупреждения обсеменения продуктов микроорганизмами (каф. микробиологии).

 

 

       Для проверки уровня усвоения исходных знаний-умений решите следующие задания для самоподготовки и самоконтроля.

Задание 1

Кондитеры кондитерского цеха нарушают график медосмотров, не соблюдают правила личной гигиены. У них отмечается повышенная заболеваемость энтероколитами. Обоснуйте возможность обсеменения микроорганизмами выпускаемой продукции:

Невозможно, т.к. обычно персонал работает в спецодежде.

Невозможно, т.к. персонал при работе должен использовать маски.

Невозможно, т.к. персонал должен работать в перчатках.

Возможно попадание микроорганизмов при разговоре, чихании, кашле.

Возможно, микробы будут заноситься в продукцию загрязненными руками.

Задание 2

Мясной фарш, который длительно хранился без охлаждения, использовался для приготовления котлет. Котлеты были обжарены и выданы детям на обед. Через 6 часов после приема пищи у детей повысилась температура тела до 380С, появилась тошнота, многократная рвота, понос. Назовите возможный источник обсеменения мяса:

Работники животноводческой фермы.

Забойщик животных.

Персонал кухни.

Дети детского учреждения.

Воспитатели детского учреждения.

 

Задание 3

Среди школьников возникло пищевое отравление, которое характеризовалось тошнотой, рвотой, тахикардией, цианозом губ. Все пострадавшие ели пирожные с заварным кремом.

Определите необходимые материалы для лабораторного исследования:

Мазки из носоглотки детей.

Посев с кожных покровов пострадавших.

Рвотные массы и остатки пирожных.

Смывы с оборудования буфета.

Смывы с рук учеников.

Задание 4

У работника пищеблока больницы выявлены гнойничковые поражения кожи рук.

Дайте рекомендации по предупреждению обсеменения продуктов микроорганизмами

правильное хранение продуктов

соблюдение личной гигиены персоналом

соблюдение правил обработки пищевых продуктов

соблюдение правил раздачи пищи

отстранение работников от работы до полного выздоровления.

Эталоны ответов к заданиям 1 - 5, 2 - 3. Остальные задания решите самостоятельно.

Информацию, необходимую для формирования исходных знаний-умений можно найти в следующих учебниках:

Основная:

Коротяев А.И., Бабичев С.А. Медицинская микробиология, иммунология и вирусология.– Санкт-Петербург: Спецлитература, 1998. – С. 330-335; 348-354; 381-383; 388.

Дополнительная:

Борисов А.Б. и др. Руководство к лабораторным занятиям по микробиологии.– М.: Медицина, 1984. – С. 193-198; 255; 323-324; 330-333.

Содержание обучения:

После усвоения необходимых базисных знаний, следует изучить литературу по теме:

Основная:

Даценко І.І., Габович Р.Д. Профілактична медицина. Загальна гігієна з основами екології: учбовий посібник. – К.: Здоров’я, 1999. – С. 393-423.

Даценко І.І., Денисюк О.Б., Долошицький С.Л. Загальна гігієна: посібник для практичних занять. – Львів: Світ, 2001. – С. 181-186.

Лекция по теме.

Граф логической структуры темы. (Приложение 1)

       Дополнительная:

Габович Р.Д., Познанский С.С., Шахбазян Г.Х. Гигиена. – К.: Вища школа, 1983.– С. 169-180.

Румянцев Г.И., Вишневская Е.П., Козлова Т.А. Общая гигиена. – М.: Медицина, 1985. – С. 81-95.

Пивоваров Ю.П., Гоева О.Э., Величко А.А. Руководство к лабораторным занятиям по гигиене. – М.: Медицина, 1983. С. 35-41.

 

Теоретические вопросы, на основании которых возможно выполнение целевых видов деятельности:

Понятие о пищевых отравлениях, их классификация.

Пищевые отравления бактериальной природы – токсикоинфекции и токсикозы, принципиальная разница между ними, условия, необходимые для их возникновения.

Пищевые токсикоинфекции, возбудители, источники и пути поступления их в пищевые продукты.

Пищевые бактериальные токсикозы (ботулизм, стафилококковые интоксикации), источники и пути поступления возбудителей в продукты питания.

Роль аэрогенных и гнойничковых заболеваний работников пищеблока в возникновении пищевых стафилококковых отравлений.

Профилактика пищевых отравлений бактериальной природы.

Микотоксикозы и их профилактика.

Пищевые отравления немикробной природы, значение пищевых цепочек в поступлении токсических веществ из различных объектов окружающей среды в организм человека.

Система мер профилактики пищевых отравлений немикробной природы.

Этапы расследования пищевых отравлений, их содержание и порядок оформления медицинской документации.

Ориентировочная основа деятельности

После усвоения теоретических вопросов ознакомьтесь с обучающим алгоритмом (Приложение 2) и образцом акта расследования пищевого отравления (Приложение 3).

Для проверки усвоения материала Вам предлагается решить следующие задания:

Задания обучающего типа:

Задание 1

В семье из 3-х человек возникло заболевание. Через 2 часа после приема пищи появилась тошнота, рвота, резкая тахикардия, сердечная слабость. Температура тела нормальная. Из опроса установлено, что в рационе питания заболевших были сырокопченая колбаса, твердый сыр, жареное мясо с макаронами, творог, купленный у частного лица. Был поставлен предварительный диагноз – пищевое отравление.

Какой пищевой продукт мог вызвать это заболевание:

Колбаса.

Жареное мясо.

Сыр.

Творог.

Макароны.

Задание 2

В рационе питания детей были скоропортящиеся продукты – вареная колбаса, творожные сырки. Через 10 час после приема пищи у детей появилась рвота, многократный жидкий стул, повысилась температура тела до 38,5 о С. Было заподозрено пищевое отравление.

Определите характер лабораторных исследований и материал для анализа:

Химический анализ продуктов.

Вирусологический анализ выделений заболевших.

Бактериологические исследования остатков продуктов и выделений больных.

Гельминтологический анализ стула больных.

Токсикологическое исследование продуктов.

Задание 3

При расследовании пищевого отравления направлены на бактериологическое исследование остатки подозреваемого продукта, испражнения больного. Во всех пробах высеяна кишечная палочка.

Используйте результаты анализа для определения характера заболевания:

Стафилококковый токсикоз.

Пищевая токсикоинфекция.

Кишечная инфекция.

Микотоксикоз.

Ботулизм.

Задание 4

В процессе расследования пищевого отравления был поставлен диагноз «протейная токсикоинфекция».

Определите причину возникновения пищевого отравления:

Употребление пищи, содержащей токсины микробов.

Употребление пищи, массивно обсемененной живыми микроорганизмами.

Употребление пищи, содержащей органический яд.

Употребление пищи, содержащей растительный яд.

Употребление пищи, содержащей химическое вещество.

Задание 5

В школе на завтрак детям выдали пастеризованное молоко. Среди детей, получивших молоко, возникли заболевания с признаками пищевого отравления (тошнота, рвота, понос, повышение температуры).

Разработайте оперативные мероприятия по профилактике:

Изъять молоко.

Оказать медицинскую помощь.

Провести дезинфекцию в школе.

Провести санитарно-просветительную работу среди учителей.

Провести беседу с учениками.

Эталоны ответов к заданиям 1 - 4, 2 - 3. Остальные задания решите самостоятельно.

Инструкция по самоподготовке студентов к занятию

В процессе самоподготовки необходимо изучить порядок расследования и учета отравлений, схему опроса пострадавших, порядок отбора проб, направление их в лабораторию. Проанализировать ситуационную задачу случая пищевого отравления, полученную от преподавателя, ознакомиться с образцом акта расследования случая пищевого отравления и формой экстренного извещения (Приложение 3).

Краткие методические указания к проведению практического занятия

В начале занятия проводится тестовый контроль исходного уровня знаний.

На примере ситуационной задачи дается установка на проведение расследования пищевого отравления каждым студентом и составление необходимой документации.

Самостоятельная работа студентов предполагает расследование пищевых отравлений по индивидуальным заданиям с составлением акта и экстренного извещения.

Проводится обсуждение и обобщение результатов самостоятельной работы студентов.

Проводится итоговый тестовый контроль по теме.

Подводятся итоги занятия.

Технологическая карта занятия.

 

п/п

 

Этапы

 

 

Время, минут.

 

Учебные устройства

Место проведения

Средства обучения

Оснащение занятия

1.

Проверка уровня подготовки к занятию (устно)

15

Контроль-ные вопросы

 

Лаборато-рия кафедры

2.

Самостоятельная работа:

 

70

учебные таблицы, нормативы

Тестовые задания,

учебные таблицы, граф логической структуры, алгоритм, ситуационные задачи.

3.

Анализ и коррекция самостоятельной работы

30

учебные таблицы

 

4.

Тестовый контроль

15

тестовые задания

 

5.

Обобщение работы и оценивание

5

 

 

 

 

Приложение 1.

Граф логической структуры темы:

«Профилактика пищевых отравлений»

 

 

 

Токсико-

инфекция

 

 

Микотоксикозы

 

 

                Приложение 2.

Алгоритм по профилактике пищевых отравлений

 

 

 

Приложение 3.

Акт

расследования случая пищевого отравления

Дата

Мною, студентом ДонНМУ О.Л.П., произведено расследование случая пищевого отравления.

При расследовании установлено, что в семье из 5 человек заболело 3. Больные жаловались на тошноту, рвоту, боли в животе, двоение в глазах, нарушение акта глотания, запор. При осмотре отмечается птоз век, сиплый голос, тахикардия. Температура тела нормальная.

Заболевание началось через 4 дня после употребления консервированных грибов, приобретенных у частного лица. Заболели только те, кто ел грибы.

Учитывая характерную клиническую картину и связь данного заболевания с приемом консервов домашнего изготовления, можно поставить предварительный диагноз – пищевое отравление бактериального происхождения.

Для уточнения диагноза в лабораторию на бактериологическое исследование и проведение биологической пробы на животных были направлены остатки консервированных грибов, рвотные массы, промывные воды желудка.

Бактериологическое исследование не выявило микроорганизмов, биологическая проба со всеми образцами была положительной.

 Учитывая характерную клиническую картину поражения бульбарных центров и положительную биологическую пробу на животных, ставится окончательный диагноз – ботулизм.

Причина пищевого отравления – употребление консервированных грибов, содержащих ботулотоксин.

Условия, способствующие возникновению данного пищевого отравления:

Попадание в грибы при их произрастании из почвы ботулинической палочки.

Плохая обработка грибов перед закладкой их для консервирования и создание анаэробных условий для накопления токсинов в консервах.

Нарушение режима стерилизации при консервировании грибов.

Оперативные меры по ликвидации данного пищевого отравления: изъятие остатков грибов, беседа с пострадавшим по профилактике подобных отравлений, направление экстренного извещения в СЭС.

В целях профилактики подобных пищевых отравлений необходимо:

Повышать уровень санитарных знаний и санитарную культуру населения по вопросам изготовления консервов в домашних условиях.

Исключать реализацию консервов домашнего изготовления.

Обеспечить соблюдение санитарных правил при изготовлении и реализации консервов заводского изготовления.

Строго соблюдать правила обработки пищевых продуктов, предназначенных для консервирования.

Не допускать консервирования деформированных, перезревших овощей, фруктов.

Строго соблюдать режим стерилизации при консервировании.

Обеспечить хранение консервированных продуктов при низкой температуре, строго соблюдать сроки реализации консервов.

 

Экстренное извещение о пищевом отравлении

Населенный пункт.

Дата пищевого отравления.

Место потребления пищи (название предприятия, его номер и форма собственности, в домашних условиях).

Количество пострадавших, из них детей до 14 лет. Количество госпитализированных больных.

Тяжесть заболевания.

Количество смертных случаев.

Подозреваемый продукт.

Предполагаемая причина, обусловившая возникновение отравления.

Принятые меры.

Подпись (с указанием занимаемой должности).