Мониторинг СМИ

Россия, парламентский час, 25.06.2006, рязанцев павел, 13:15

ВЕДУЩИЙ: Еще одно требование ВТО также нуждается в очень внимательном рассмотрении. Речь идет о постепенном выравнивании внутрироссийских цен на энергоносители с общемировыми. Чтобы избежать возможного роста на топливо, депутаты Государственной Думы предлагали увязывать подобное выравнивание с темпами экономического роста и датировать убыточные производства, особенно сельскохозяйственные.

Александр БИЛАЛОВ, фракция "Единая Россия": Выравнивание цен международных и внутренних российского цен - газа, электричества, автоматически приведет к удорожанию себестоимости сельскохозяйственной продукции, поэтому очевидно, что должен быть очень длительный процесс, и соответственно, наша продукция должна быть более конкурентоспособной. И естественно, дотации. Каждое государство, европейские, американцы, они всегда датируют параллельно сельское хозяйство, понимая, что это продовольственная безопасность в первую очередь.

ВЕДУЩИЙ: Именно сегодня Россия, статус которой как энергетической сверхдержавы, с которой надо считаться, был подтвержден на форуме, легче всего разрешить все спорные вопросы по вступлению в ВТО.

Вячеслав ПОЗГАЛЕВ, губернатор Волгоградской области: Было заявлено о том, что Россия не пасынок мировой экономики, а сильный серьезный и ответственный игрок. Поэтому такое заявление, я видел, не очень понравилось Мировому банку, председателю Мирового банка, которая немножко поежилась (это представительница), но тем не менее деваться некуда, Россия сегодня действительно является сильным игроком на мировой арене.

ВЕДУЩИЙ: Депутаты настаивают на максимальной защите интересов России во время продолжения переговоров по вступлению в ВТО.

Петр ШЕЛИЩ, фракция "Единая Россия": Оставаться единственной крупной страной, не входящей в ВТО, это значит становиться страной изгоем. Альтернативы нет, безусловно, будут определенные и негативные последствия для отдельных отраслей, верю в то, что они будут временными. И долгосрочные преимущества - включение в мировое экономическое сообщество, они перевесят эти временные негативы.

ВЕДУЩИЙ: Июньский саммит Большой Восьмерки, как ожидается, позволит согласовать спорные вопросы и отстоять национальные интересы России при переходе к участию в ВТО.