Мониторинг СМИ

Россия, парламентский час, 25.06.2006, рязанцев павел, 13:15

ВЕДУЩИЙ: На этой неделе пленарных заседаний на Охотном ряду не проводилось. По графику у депутатов - неделя работы в регионах. Их общественные приемные полны посетителей, у всех просьбы, жалобы и предложения. Чаще всего жалуются на произвол чиновников. В понедельник в Государственной Думе прошел круглый стол по вопросам законодательного обеспечения противодействию коррупции. О том, что мешает ловить за руку нечистоплотных чиновников репортаж нашего корреспондента.

Репортаж Олега Воробьева

КОРР.: Слово "взятка" родственно слову "взяток", то есть порция нектара, собираемая пчелами. Любовь некоторых чиновников к собирают нектара известна с давних пор, едва ли ни со времени возникновения государства, и все это время с любителями сладкой жизни пытались бороться. По крайней мере, в русском законодательстве взятка упоминается в правовых документах уже в ХIV веке. Богатая история позволяет самим коррупционерам говорить, что коррупция неистребима, однако ученые убеждены, что с коррупцией можно и нужно бороться и призывают хотя бы снизить ее до минимального уровня. В этом их поддерживают парламентарии, которые уже анализируют поступающие законопроекты на предмет коррупциогенности. Однако, как призналась первый заместитель председателя Государственной Думы Любовь Слиска, попытки законодательно закрепить меры по борьбе с коррупцией встречают нешуточное сопротивление.

Любовь СЛИСКА, первый заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации: Мы с вами уже с 2004 года неоднократно пытаемся усилиями депутатов Государственной Думы вернуть институт конфискации. К сожалению, наталкиваемся на стену такого препятствия и противодействия в структурах власти, в том числе в правительстве Российской Федерации и некоторых юристов в администрации президента, которые необъяснимым образом сводят все наши усилия на нет.

КОРР.: Председатель думской комиссии по противодействию коррупции Михаил Гришанков предостерег от упрощенного взгляда на решение проблем. Предстоит трудная и кропотливая работа, он привел слова бывшего премьер-министра Словении, выступавшего недавно на Санкт-Петербургском экономическом форуме.

Михаил ГРИШАНКОВ, первый заместитель председателя комитета по безопасности, председатель комитета по противодействию коррупции: Если многие представляют борьбу с коррупцией как посадку конкретного чиновника, это большая иллюзия. Противодействие коррупции - это системная работа и эта работы должна вестись на всех уровнях.

КОРР.: Такую системную работу уже ведет Счетная Палата, однако, как заметил ее председатель Сергей Степашин, нередко результаты расследований, проведенных его ведомством, остаются невостребованными. Для повышения эффективности работы он предложил создать в Государственной Думе комиссию по взаимодействию со Счетной Палатой. Одним из важнейших врагов построения заслона коррупции Сергей Степашин считает обеспечение прозрачности бюджета.

Сергей СТЕПАШИН, председатель Счетной Палаты Российской Федерации: Бюджет - это главный источник бюрократической ренты, причем, более прибыльной, чем нефть или газ. Может быть, поэтому у нас до сих пор не создан эффективный и прозрачный бюджетно-финансовый механизм. Очевидно, что при программно-целевом подходе, когда все прозрачно и доступно для независимого анализа, трудно пилить бюджетные средства.

КОРР.: Кроме того, как заметил Сергей Степашин, необходимо законодательно закрепить принцип прозрачности прохождения всех финансовых счетов государственных служащих. Такая мера способна существенно осложнить жизнь коррупционеров и уберечь их от соблазнов. А заместитель генерального прокурора Владимир Колесников предложил строже относиться к кадровой политике. Недопустимо, когда нечистые на руку чиновники неожиданно всплывают на новых ответственных должностях. Владимир Колесников считает необходимым применять не только карательные меры, но и проводить профилактику коррупции.

Владимир КОЛЕСНИКОВ, заместитель генерального прокурора Российской Федерации: Меру предупредительного характера, чтобы сотрудник, работая качественно, видел свою перспективу, а когда в него такой перспективы нет, поверьте мне, он перестает работать должным образом, так как не понимает, а зачем же его труд не востребуется должным образом.

КОРР.: Реальное же искоренение коррупции, отмечали выступающие, напрямую связано и с укреплением государства и с формированием такого морального климата в обществе, когда следование духу и букве закона превращается в непреложную нравственную норму. Важная роль в утверждении таких принципов принадлежит гражданскому обществу, а создать условия для назревших перемен необходимо законодательным путем, и уже в ближайшее время предстоит привести российское законодательство в соответствии с международными нормами и требованиями, которые содержатся в ратифицированной российским парламентом конвенции ООН против коррупции, а также в конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, которая, как ожидается скоро будет внесена президентом на ратификацию в Государственную Думу.