Мониторинг СМИ

Радио россии, этот день: события и мнения., 23.06.2006, светенко андрей, 22:00

ВЕДУЩИЙ: В рейтинге слов этого дня слово "рокировка" прочно занимает первое место. Оно самое очевидное и пожалуй даже банальное определение для состоявшихся в пятницу перестановок в руководстве правоохранительных органов страны. Юрий Чайка из Минюста переходит в Генпрокуратуру, а Владимир Устинов становится министром юстиции. В Совете Федерации, где состоялось утверждение первого и активно обсуждалось известие о назначении президентом второго, присутствовала коллега Ольга Беляева.

КОРР.:  Не успел Совет Федерации утвердить в должности генерального прокурора, экс-министра юстиции Юрия Чайку, как его бывшая должность перестала быть вакантной. Ее занял экс-генеральный прокурор Владимир Устинов. Действия президента, который инициировал эти назначения, тут же окрестили "рокировкой", но высказываться по поводу не торопились. Ситуацию попытался проанализировать депутат Госдумы, сам в прошлом прокурор Виктор Илюхин.

Виктор ИЛЮХИН: С одной стороны было неожиданно то, что Устинова освободили от должности генерального прокурора. Но с другой стороны также неожиданно и назначение его министром юстиции. Я почему говорю неожиданно, если только такую рокировку делать, то не надо было затевать подобные истории, и в какой-то мере породить нездоровую обстановку в Генеральной прокуратуре и в министерстве юстиции.

КОРР.: Как будет работать Устинов в новой должности, покажет время. А что до Юрия Чайки, он с трибуны Совета Федерации произнес программную речь. Защита прав человека и борьба с коррупцией - главные приоритеты. Особое внимание региональному уровню. Там с чиновничьей коррупцией складывается тревожная ситуация. Однако Чайка обещал не устраивать охоты на ведьм и не заниматься излишней чисткой. Сенаторы Чайке поверили и проголосовали почти единогласно при одном голосе "против". Но, если с Юрием Чайка все было предельно ясно, в отношении коллеги сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчана информации как не было, так и не появилось. Сергей Миронов лишь заявил, что у него были веские основания, чтобы представить кандидатуру на отзыв. А вот в зарубежной прессе об этом писали, заметил сенатор от Чукотки Ефим Малкин, и получил отпор Миронова.

Ефим МАЛКИН: Я хотел бы обратить внимание, что в самой читаемой газете мира "Интернешнл геральд трибьюн", которая лежит в каждой гостинице, даже в Африке, была большая статья, посвященная именно этому эпизоду. Поэтому, мне казалось бы, что сенат должен все-таки в итоге как-то на это отреагировать, и что-то опубликовать или что-то заявить.

Сергей МИРОНОВ: Вы знаете, профессор Преображенский рекомендовал: не читайте газет перед обедом.

КОРР.: Но газету Миронову все-таки пришлось почитать. "Парламентскую газету". В четверг в день памяти и скорби она опубликовала материал "Локотская альтернатива", где оправдываются действия русской освободительной народной армии, ставшей во время Великой Отечественной войны на сторону гитлеровских войск. Назвав факт публикации позорным и подлым, Миронов сообщил, что обратится к председателю Госдумы Борису Грызлову с предложением об увольнении главного редактора "Парламентской газеты" Алексея Котова. Совет Федерации поддержал мнение своего председателя.