Мониторинг СМИ

Россия, парламентский час, 25.06.2006, рязанцев павел, 13:15

ВЕДУЩИЙ: И в завершении нашей программы репортаж о том, что волнует каждого автовладельца. Новые поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, принятые в первом чтении Государственной Думы. Они лучше защищают водителей, которые ездят аккуратно и позволяют строже спрашивать с лихачей.

Репортаж Елены Селивановой

КОРР.: Сегодня при заключении впервые договора ОСАГО всем водителям присваивается третий класс с коэффициентом 1. В дальнейшем новый класс зависит от того, как водитель вел себя на дороге.

Александр КОВАЛЕВ, член комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам: За каждый год вашей безаварийной езды вы получаете 5-процентную скидку к вашему тарифу. Вы ездите год, два, три, закон действует уже три года, и вы теоретически можете получить 15-процентную скидку.

КОРР.: Посчитаем. Льготы в 50 процентов можно получить только в том случае, если вы будете эксплуатировать свой автомобиль не меньше 10 лет. Получается, что закон об автогражданке в его нынешнем виде побуждает водителей ездить на старом, порой просто обветшавшем автомобиле, так как при покупке нового все начинается сначала.

Сергей СЕТАНКИН, водитель: Я, если меняю машину, получается, все скидки теряются. Мне хочется, чтобы скидки сохранялись и на следующую вновь приобретенную машину. Так я 10 процентов сейчас имею, куплю новую машину, у меня все это пропадает.

КОРР.: Поправка в закон об ОСАГО должна устранить этот недостаток. Система скидок и штрафов по обязательной автогражданке, так называемый коэффициент "бонус-малус" скоро моет измениться. Страховщики будут учитывать льготные коэффициенты, применяемые к страхователю за безаварийную эксплуатацию автомобиля в предыдущие периоды при покупке нового автомобиля.

Юрий РЕШЕТНЯК, президент страховой компании: Если мы обратимся в данном вопросе к зарубежному опыту, то опыт работы на развитых страховых рынках, где многие десятки лет работает закон об ОСАГО, показывает, что скидки могут быть очень существенные и на десятки процентов снижать стоимость полиса. Это только первый шаг, но главная - идея этой поправки - это то, что привязать коэффициент "Бонус-малус" и экономическое стимулирование именно человека, именно водителя.

КОРР.: Существующие правила позволяют сегодня плохим водителям избегать наказания рублем. Судите сами. Если страховщик производит выплату потерпевшему в ДТП, виновником которого был клиент компании, то при продлении договора страхования полиса автолюбителю обойдется дороже, если он стал участником ДТП. То есть рискованные водители должны платить за страховку почти в два с половиной раза законопослушных. Но страховых компаний на рынке достаточно, и многие нерадивые водители пытаются избежать дополнительных выплат. Новый закон с этим положением призван бороться. ПО новой версии, вся страховая история будет привязана не к автомобилю, а к его владельцу. И она будет сохраняться после любой смены или компании или самого автомобиля. Так, что поправка к закону об автогражданке очень полезна, считают депутаты, она наведет порядок в учете коэффициента "бонус-малус" и будет стимулировать безопасную езду.

Алексей КИРИЕНКО, агент страховой компании: Дело в том, что есть четкое распределение. Водитель становится виновником ДТП всего лишь раз в 10 лет. Нормальный среднестатистический порядочный водитель. Поэтому вероятность того, что с вами произойдет страховой случай вы будете в нем виноваты, если вы добропорядочный законопослушный водитель, всего лишь 10 процентов.

КОРР.: Водителей сегодня интересует еще один вопрос: если у вас, к примеру, несколько автомобилей. Сегодня вы покупаете на каждый автомобиль свой полис. Означает ли принятие поправки, что пересаживаясь в другую машину, водитель просто должен взять с собой полис или это все действует только при покупке нового автомобиля и оформлении его на себя? Новая поправка этой проблемы не регулируется, эту схему должны отработать другие законы, ведомственные акты Министерства финансов, и конечно, внутренние документы Российского Союза автостраховщиков. Они должны появиться после окончательного принятия новой поправки к закону об автогражданке. Также в этих документах будут разъяснены особенности применения коэффициента к юридическим лицам, на которых зарегистрированы несколько транспортных средств.