Мониторинг СМИ

Эхо москвы, эхо, 13.01.2006, плющев александр, 14:00

ВЕДУЩИЙ: Депутаты Госдумы от фракции "Единая Россия" предложили своим коллегам из КПРФ и "Родины" исключить из своих рядов депутатов, подписавших антисемитское письмо в начале 2005 года. Ровно год назад 19 депутатов думы подписали обращение в генпрокуратуру с требованием возбудить дело о запрете в нашей стране всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских. Как сказал единоросс Андрей Исаев, ответственность за нападение на синагогу несет не только преступник, но и те политики, которые разжигали национальную рознь в течение последних лет.

 

Пресса

"РОДИНА" И "ЯБЛОКО" НЕ ВЫДЕРЖАЛИ ЕДИНОГО КАНДИДАТА.

Коммерсантъ, Нагорных Ирина, Чернега Юрий, 14.01.2006, №5, Стр. 2

Консультации по выдвижению единым кандидатом от объединенной оппозиции адвоката Елены Лукьяновой на довыборах в Госдуму по Медведковскому округу Москвы N 196 успехом не увенчались: вчера "Родина" и "Яблоко" заявили, что поддержат собственных кандидатов. Впрочем, как полагают сами оппозиционеры, на переговорах "рано ставить крест".

Вчера представители "Родины" сообщили о выдвижении кандидатом по 196-му округу заместителя гендиректора инвестиционной финансовой группы ГЛЕНИК-М Киры Лукьяновой, которая знакома с лидером партии Дмитрием Рогозиным еще со времен учебы в МГУ. А "Яблоко" заявило о поддержке замглавы московского отделения партии правозащитника Андрея Бабушкина, который вчера представил в окружной избирком уведомление о намерении баллотироваться в качестве самовыдвиженца. Госпожа Лукьянова планирует внести залог, а господин Бабушкин намерен собирать подписи.

Между тем, как уже писал "Ъ" 11 января, "Родина" и "Яблоко" в числе других оппозиционеров вели консультации о выдвижении в Медведковском округе единого кандидата в лице юриста Елены Лукьяновой, которая должна составить конкуренцию кандидату "Единой России" , президенту Московской торгово-промышленной палаты Леониду Говорову. Напомним, госпожа Лукьянова была адвокатом КПРФ на процессе в Верховном суде, в ходе которого коммунисты вместе с демократами оспаривали итоги выборов в Госдуму 2003 года. Встречи представителей оппозиции, по информации "Ъ" , проходили в офисе Объединенного гражданского фронта (ОГФ), и помимо "Яблока" и "Родины" к участию в них были приглашены КПРФ, СПС, Республиканская партия и экс-премьер Михаил Касьянов.

Правда, сам факт этих переговоров партийцы подтверждают с неохотой, а то и вовсе отрицают. Лишь секретарь политсовета СПС Борис Надеждин заявил "Ъ" , что лично подписал документ о намерении СПС поддержать госпожу Лукьянову и видел на нем подписи членов КПРФ, ОГФ и представителя господина

Касьянова. Представитель "Родины" в подписании итогового документа не участвовал, но в пресс-службе партии "Ъ" подтвердили, что им поступало от ОГФ предложение о сотрудничестве. "Они просили поддержать Елену Лукьянову, - заявила пресс-секретарь лидера партии Лидия Михайлова. - Но все очень нелогично происходит. Если либералы считают возможным поддерживать коммунистов, против которых они всегда боролись, то при чем здесь "Родина"?" Дмитрий Рогозин вчера пояснил, что партия поддержит Киру Лукьянову, поскольку в декабре 2005-го она баллотировалась в Мосгордуму по округу, территориально совпадающему с Медведковским, и "выступила хорошо" , заняв третье место с 15, 1 \\% голосов (победитель, единоросс Валерий Шапошников, набрал 55 \\%). А сама Кира Лукьянова сообщила "Ъ" , что для нее стало "большой неожиданностью" выдвижение в Медведковском округе Елены Лукьяновой. А вот "Яблоко" , похоже, окончательный выбор еще не сделало. Хотя "яблочники" с самого начала переговоров выражали особое мнение, зампред партии Сергей Митрохин сообщил "Ъ" , что "момент истины" для их кандидата наступит, когда он завершит сбор подписей (последний день сдачи документов на регистрацию - 25 января). "Тогда мы определимся: посмотрим, кто зарегистрирован и кого надо поддерживать" , - пояснил господин Митрохин.

""Родина" ведет двойную игру, в том числе с Кремлем, а с "Яблоком" , может, еще договоримся. Так что на переговорах пока рано ставить крест" , - резюмировал в беседе с "Ъ" один из участвующих в консультациях оппозиционеров, пожелавший остаться неназванным. Советник главы ОГФ Гарри Каспарова Марина Литвинович также выразила надежду, что широкая коалиция еще возможна: "Мы продолжаем консультации. Что-то прояснится на следующей неделе".

***

Брянским избирателям предоставили вторую попытку

Вчера завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Госдумы на довыборах по 66-му Брянскому одномандатному округу, которые пройдут 12 марта. Депутатский мандат освободился после избрания в декабре 2004 года лидера местных единороссов Николая Денина главой области. Первые довыборы прошли в апреле 2005 года, но были признаны несостоявшимися из-за низкой явки. Тогда уверенную победу одержал вице-губернатор Виктор Малашенко, а его основной конкурент, депутат Госдумы второго и третьего созывов Василий Шандыбин был снят с выборов по решению суда за предоставление недостоверных сведений о месте жительства. Теперь, по словам зампреда облизбиркома Виктора Филиппова, на место в Госдуме претендуют пять кандидатов. Трое из них баллотируются в порядке самовыдвижения: Василий Шандыбин, зампред Брянского горсовета Анатолий Куров и гендиректор фирмы "Инвесткомстрой" Лидия Аминева. До 25 января они должны собрать не менее 5860 подписей или внести залог в размере 1, 69 млн руб. Директор фирмы "Кинопром-сервис" Валерий Храмченков и замгубернатора Виктор Малашенко будут зарегистрированы кандидатами без сбора подписей или внесения залога как выдвиженцы представленных в Госдуме партий - ЛДПР и "Единой России" соответственно.

НАТАЛЬЯ ПОКРОВСКАЯ, Брянск